Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

E - Kaia зарядит гаджеты с помощью растений.

07.04.2020 в 02:49

Как насчёт того, чтобы заряжать мобильные гаджеты не от розетки, а от любого цветка, например, фикуса или кактуса? Звучит неправдоподобно? Однако это вполне возможно благодаря устройству под названием E - Kaia, созданного командой учёных из Чили. Аппарат позволяет использовать остаточную энергию, которая образуется в процессе фотосинтеза. Что позволяет восстановить севший аккумулятор смартфона примерно за 1, 5 часа. Кажется фантастикой, но технология исправно работает
E - Kaia зарядит гаджеты с помощью растений.. Авторы проекта уже получили престижные награды Avonni National Award to Innovation of 2014 и Jump Chile 2013.

E - Kaia зарядит гаджеты с помощью растений. 01
Главное - у системы практически нет конкурентов. Аналоги существенной эффективностью не отличаются, им требуется до 100 квадратных метров зеленых насаждений. E - Kaia довольствуется одним растением. Его хватает для генерации 600 мА и 5 в. выглядит довольно перспективно. Потенциальная область применения изобретения более, чем обширна: это и появление розеток для подзарядки гаджетов в парках отдыха, и оснащение ими домашних растений, и многое другое. Увы, устройство пока не готово покорять рынок. Сейчас изобретатели доводят прототип "до ума" и получают необходимые патенты. Дата появления прибора в продаже тоже неизвестна.

E - Kaia зарядит гаджеты с помощью растений. 02
E - Kaia зарядит гаджеты с помощью растений. 03