Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Добровольцы очищают океаны от мусора и делают из него мебель.

25.01.2020 в 20:53

Невозможность полной переработки отходов - одна из глобальных проблем человечества. Люди производят все больше мусора и пока не в состоянии полностью уничтожать его без вреда для экологии или превращать во что-то полезное. Вот уже несколько лет внимание общественности направлено на переработку пластика в расходный материал для 3D-принтеров. Первые шаги делают дизайнеры студии Studio Swine, которая находится в Лондоне, Александр гровс и асуза мураками.

Добровольцы очищают океаны от мусора и делают из него мебель.
Многие слышали об огромном мусорном "Пятне", плавающем в тихом океане. Остров мусора размером с Турцию - самый известный, но, к сожалению, далеко не единственный. В Studio Swine решили бороться с этой "Головной Болью" человечества. Дизайнеры в буквальном смысле вылавливают мусор из воды, превращают его в сырье для 3D-принтера и печатают кресла и табуретки.

Чтобы справиться с большим количеством мусора, они сделали специальные установки для измельчения отходов и производства пластиковой нити. Получившийся материал пошел на печать табуретки, которую дизайнеры назвали "Морской Стул". Далее дуэт нанял промышленное судно и отправился в открытое море - вылавливать мусор и перерабатывать его в пруток для 3D-принтера с помощью собственной установки.

Добровольцы с дизайнером и гением механики Эндрю френдом объединились. Общими усилиями они построили экструдер (устройство для получения пластиковой нити), который работает на солнечной энергии. Благодаря этому переработкой пластика теперь можно заниматься где угодно - хоть в открытом океане.

Сейчас команда на 22-метровом корабле "Морской Дракон путешествует". Судно построили в Британии и спустили на воду 14 лет назад. "Морской Дракон" создавался для регаты Global Challenge Race, в ходе которой должен был преодолеть 32 тысячи километров. Затем судно было оборудовано под исследовательский корабль с лабораториями и траулерными сетями на борту. Дракон" регулярно совершает рейсы в открытое море для изучения скоплений отходов на воде. Осенью этого года Александр гровс и асуза мураками отправились на этом корабле в северную Атлантику, чтобы исследовать мусорное пятно.

Дизайнеры рассказали о своей экспедиции на сайте Kickstarter и надеются получить финансовую помощь от неравнодушных людей со всего мира. В случае успешного завершения кампании по сбору средств команда отправится к атлантической мусорной свалке с новым экструдером. Таким образом, если им удастся собрать больше заявленной суммы, все "Излишки" пойдут на создание документального кино об их проекте и путешествии.

В экспедиции добровольцы будут собирать мусор с поверхности воды в районе азорских островов и острова лансероте. Весь пластик, который они соберут, пойдет на производство специальной нити, из которой позже на 3D-принтере распечатают серию предметов интерьера.