Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Для чего нужны ботанические сады?

19.02.2021 в 12:48

Разбираемся, почему в 21 веке такие зеленые островки совершенно необходимы.

Сохранение редких видов.
Сады в искусственных условиях выращивают коллекцию живых растений - особенно редких и исчезающих. Это нужно, чтобы наша экосистема не лишилась значимых видов, ведь так нас ждет экологическая катастрофа, и люди потеряют ключевой источник здоровья. Помните! Многие деревья поглощают вредные излучения, утоляют боль от ушибов, ожогов, радикулита, поддерживают духовные силы.

Для чего нужны ботанические сады?
Озеленение городов.
Часто ботанические сады продают отростки - их приобретают застройщики, и в новых жилых кварталах появляются аллеи, мини - парки и сады. Еще существует плодотворное сотрудничество с городами - так, в советское время томский ботанический сад помог засадить все северные точки Сибири голубой елью и туей. А в 2016 году Никитинский сад обеспечил Крым саженцами сочного винограда.

Восстановление после рабочей недели.
Все растения выделяют фитонциды - биологически активные вещества, которые нормализуют сердечный ритм, артериальное давление, благотворно влияют на состояние печени, иммунную и нервную систему. Кроме прогулок, во многих ботанических садах есть так называемая "Садовая Терапия". Она нервы за счет концентрации на работе с землей успокаивает. Ближайший к вам сад можно найти на главном портале ботанических садов. Нужно только открыть карту! На сайте также есть анонсы ближайших мероприятий, которые будут интересны и взрослым, и детям.

Знания.
Современные зеленые островки - это настоящий культурно - просветительский институт. Его задача - распространить знания о ботанике, охране природы, экологии и, само собой, практическом использовании растений. Профессионалы дают советы по подбору зеленых питомцев для дома, помогают властям с выбором деревьев для городской эко - среды, консультируют фермеров.

Как вы считаете, зачем еще нужны ботанические сады?