Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое цветовая температура.

10.09.2015 в 15:49

Понятие "Цветовая Температура" плотно связано с процессом фото - творчества. Что же это такое и как пользоваться знаниями о цветовой температуре? Зачем нужно ее выставляять и как она влияет на конечный снимок? Для начала надо дать определение этому понятию.

Что такое цветовая температура.
Цветовая температура - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне. Температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение с той же хроматичностью (с той же цветностью), что и рассматриваемое излучение (см. Закон планка. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. Применяется в колориметрии, астрофизике (при изучении распределения энергии в спектрах звёзд. Материал из википедии - свободной энциклопедии.
Говоря проще, цветовая температура это температура до которой надо нагреть абсолютно черное тело для того, что бы оно начало светиться определенным цветом. Через какое-то время это абсолютно черное тело начнет светится еле заметным красным цветом. В том случае, если замерить в этот момент температуру этого тела, то окажется, что его температура будет 1200 к (что около 900 градусов цельсия. В том случае, если мы будем нагревать его и дальше, то достигнув температуры в 2000k тело станет оранжевым, при 3000k желтым и так далее в соответствии со шкалой цветовой температуры приведенной ниже.
Такие значения и начали называть "Цветовой Температурой" излучения. Каждому цвету и источнику света соответствует его цветовая температура. Однако надо заметить, что физически цветовая температура отличается от обычной температуры. Это можно четко проследить сравнив температуру обычную и цветовую для горящей свечи (1200k) и морозного синего неба (12000k.
Изменение цветовой температуры производится перед началом съемки посредством изменения соответствующих настроек в фотоаппарате (цифровом) или заменой пленки в пленочном. Так же изменение цветовой температуры возможно провести в различных фото - редакторах.