Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Черная дыра " звезду"Выплюнула.

19.02.2021 в 00:49

Инцидент произошел примерно на расстоянии в 300 миллионов световых лет от земли, в центре галактики PGC 043234. Эта вспышка, как показали дальнейшие наблюдения, была видна и в мягком рентгеновском диапазоне, что заставило ее первооткрывателей считать, что они имеют дело с уничтожением звезды сверхмассивной черной дырой в центре PGC 043234.

Черная дыра  звездуВыплюнула.
"Подобные события происходят крайне редко. Нам впервые удалось увидеть все - от разрушения звезды и до рождения джета, узкого конусообразного пучка материи, выплевываемого черной дырой. Мы смогли проследить за всем этим на протяжении нескольких месяцев", - уверяет автор открытия шурт ван велзен из университета Джона гопкинса в балтиморе (США.

В ближайшее время ученые планируют продолжить наблюдения за подобными объектами, что поможет им понять, уничтожают ли черные дыры звезды так же, как и объект в центре PGC 043234. По оценкам ученых, в год должно происходить примерно около ста таких вспышек в близлежащих к нам галактиках, что оставляет большие шансы на то, что мы их сможем увидеть.