Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Брекетинг и экспокоррекция.

27.02.2016 в 23:24

В экспозицией связано еще понятие - брекетинг. Брекетинг, это последовательная съемка нескольких кадров с разной экспозицией.

Обычно используется так называемый автоматический брекетинг. Вы задаете камере количество кадров и смещение экспозиции в ступенях (стопы.

Брекетинг и экспокоррекция.
Чаще всего используется три кадра. Допустим мы хотим сделать 3 кадра во смещением в 0. 3 стопа (EV. В этом случае камера сначала сделает один кадр с заданным значением экспозиции, затем с экспозицией смещенной на - 0. 3 стопа и кадр со смещением на 0. 3 стопа.

В итоге вы получите три кадра - недоэкспонированный, переэкспонированный и нормально экспонированный.

Брекетинг может использоваться для более точного подбора параметров экспозиции. Например вы не уверены в том, что выбрали правильную экспозицию, снимаете серию с брекетингом, смотрите на результат и понимаете в какую сторону надо изменить экспозицию, в большую или меньшую.

После чего можно воспользоваться экспокоррекцией. То есть вы точно так же устанавливаете на камере - сделать кадр с экспокоррекцией 0. 3 стопа и нажимаете на спуск.

Камера берет текущее значение экспозиции, добавляет к ней 0. 3 стопа и делает кадр.

Экспокорекция бывает очень удобна для быстрой подстройки, когда вам некогда думать над тем, что нужно изменить - выдержку, диафрагму или чувствительность чтобы получить правильную экспозицию и сделать снимок светлее или темнее.