Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта.

22.03.2020 в 16:49

Статья по истории оружия.

В начале 20-го веке аэропланы только начали активно использоваться в военном деле. Конструкции были хлипкие, из спичек и желудей дерева и ткани, потому устанавливать вооружение на них инженеры не спешили. Тут бы хоть взлететь и сесть. Самолеты поначалу использовались чисто как разведчики. Потому некоторое время, высоко летящий самолет противника не вызывал чувства опасности, и стоил разве что матерого слова и непристойного жеста вслед
Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта.. А смелых аэронавтов, в свою очередь, сильно беспокоила невозможность достать марширующие внизу армии. Потому изголялись пилоты как могли - брали на борт револьверы, винтовки и даже ручные гранаты. Но в виду отсутствия прицельных приспособлений, неровности полета, ветра и т. п. - меткость оставляла желать лучшего. Требовалось оружие, бьющее по площади, чтобы нивелировать малую точность. О тяжелых бомбах речь еще не шла, и тут на помощь пришла физика.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 01
Зачем пытаться посылать пулю порохом, если гравитация разгоняет ее не хуже? Просто сброшенный с высоты 1000 м снаряд пробивал без проблем 150 мм дерево (фото 1.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 02
Эффект неожиданности сыграл на руку бомбардировщикам, ничего не подозревающие враги поняли угрозу от летящего вверху самолета только когда раздался свист и первые люди начали падать на землю. История знает немало удачных налетов с флешеттами, на приведенных ниже полотнах, можно увидеть некоторые из них (фото 2-4.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 03
Для метания флешетт использовались ящики - кассеты, которые открывались, пролетая над противником (фото 5-6. Стабилизатор разворачивал флешетту носом вниз когда она устремлялась к земле. Такие снаряды были просты в производстве, весили сравнительно немного, потому взять их на борт можно было пару ящиков.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 04
Разумеется, как и любое оружие - флешетты стали стремительно развиваться, подбиралась форма, вес и размер оптимальные по эффективности (фото 7.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 05
Большинство экспериментаторов остановилось на размере шариковой ручки (фото 8-9. Как видите, создавались даже винтовые стабилизаторы, чтобы придать вращательное движение снаряду. Оптимальным по соотношению качества, простоты производства, эффективности стала вот такая форма (фото 10.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 06
Есть мнение что флешеттами были вооружены даже первые "Ильи Муромцы". Но как и все забытое оружие флешетты оказались вытеснены более эффективными способами атаки - собственно бомбами. Ибо эффект неожиданности от бомбардировки флешеттами быстро выветрился, да и первая мировая перешла в войну позиционную, а от флешетты спасал самый простой блиндаж из бревен и земли.

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 07
Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 08
Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка - флешетта. 09