Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Азотные удобрения. Азот к числу наиболее востребованных растениями химических элементов относится.

05.03.2016 в 19:49

Его нехватка может затормозить рост и развитие большинства садовых и огородных культур. Наибольшую потребность в азоте растения испытывают весной, в пору своего пробуждения и активного роста. Поэтому и разговор об использовании на даче минеральных удобрений мы начнем именно с азотных.

Требования у каждого свои.
Не все культуры в равной мере нуждаются в высоком содержании азота в почве - это первое, что мы должны помнить, чтобы подкормки принесли растениям пользу, а не навредили.
Азотные удобрения.  Азот к числу наиболее востребованных растениями химических элементов относится.

Первая группа.

Под эти культуры следует вносить азотные удобрения как перед посевом (посадкой), так и в период вегетации; рекомендуемые дозы - не менее 25 г аммиачной селитры на 1 кв. м посадок (если используются другие удобрения, их количество корректируется в зависимости от содержания азота.

Овощи: капуста, картофель, тыква, кабачки, перец, баклажаны, ревень;.
Декоративные: георгин, флокс метельчатый, пион, роза, бальзамин, настурция, фиалка, гвоздика, цинния, сирень и другие;.
Плодово-ягодные: малина, ежевика, земляника, вишня, слива.

Вторая группа.

У этих культур средние требования к содержанию азота; рекомендованная для них доза удобрений эквивалента 20 г аммиачной селитры на 1 кв. М посевов или посадок.

Овощи: огурец, томат, свекла, морковь, чеснок, кукуруза, петрушка;.
Декоративные: дельфиниумы, большинство однолетних цветов;.
Плодово-ягодные: смородина, крыжовник, яблоня.

Третья группа.

Умеренные требования к содержанию азота. Рекомендованная доза удобрений составляет 15 г аммиачной селитры на 1 кв. м обрабатываемой почвы.

Овощи: листовые овощи, лук, редис, ранний картофель;.
Декоративные: все виды луковичных, камнеломки, примулы, маргаритки, горицвет, можжевельник и другие;.
Плодовые: груша.

Четвертая группа.

Растения с невысокой требовательностью к содержанию азота в почве; им достаточно 7-8 г аммиачной селитры на 1 кв. М посадок.

Овощи: горох, фасоль, пряно - ароматические растения;.
Декоративные: молодило, очиток едкий, рододендрон, Азалия японская, вереск, Эрика, космея, портулак, мак восточный и другие.

Как определить, что растение нуждается в подкормке.

В природе запасы азота сосредоточены, в первую очередь, в гумусе; в доступную для растений форму это вещество переходит в результате разложения органики под воздействием почвенных микроорганизмов. Однако естественных запасов для полноценного развития овощных культур и хорошего урожая недостаточно, поэтому их необходимо пополнять из иных источников.

Признаки азотного голодания часто проявляются замедлением роста и развития; листья могут пожелтеть или покрыться крупными желтовато-зелеными пятнами. У земляники по краям листьев появляется красная кайма, плохо образуются усы, а у роз слабеет цветение, медленно растут и плохо одревесневают побеги.

Томаты начинают отставать в росте, сбрасывают завязавшиеся плоды; листья их мельчают и желтеют. У свеклы желтеют и быстро отмирают листья, рост их замедляется.

В том случае, если азота не хватает деревьям, они слабо ветвятся и тяжело переносят зимние холода. Плоды завязываются мелкие, да и те часто осыпаются. У семечковых культур листья бледнеют и мельчают; у косточковых может краснеть кора веток.

Ищем причину дефицита.

Прежде чем бежать за удобрением, не лишним будет проанализировать причины проблемы, особенно если вы регулярно вносите подкормки, а признаки дефицита питания, тем не менее, проявляются.

Дело в том, что далеко не весь азот доступен растениям. Его усвоению может препятствовать, к примеру, повышенная кислотность почвы. Температура (не столько воздуха, сколько земли) - другое существенное условие. А на рыхлых песчаных грунтах, плохо удерживающих влагу, легкорастворимые компоненты удобрений слишком быстро вымываются при поливе.