Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Apple патентует автоматизированную систему для защиты экрана Iphone при падениях.

03.12.2015 в 11:28

В базе данных американского патентного ведомства (Uspto) обнаружилась очередная поданная компанией Apple заявка, в которой описывается полностью автоматизированная система защиты от повреждения экрана в результате случайного падения Iphone. Защитное стекло Gorilla Glass в большинстве случаев трескается при падении устройства на твердую грубую поверхность вроде асфальта или бетона, так что подобная дополнительная мера защиты лишней точно не будет.

Apple патентует автоматизированную систему для защиты экрана Iphone при падениях.
Принцип работы противоударной системы достаточно прост. В ней используется выдвижной механизм и четыре крошечные полимерные планки, которые выталкиваются в момент, когда устройство находится в состоянии свободного падения, и выполняют роль амортизаторов при контакте дисплея с поверхностью.

Весьма маловероятно, что будущие модели Iphone будут оснащаться подобным защитным механизмом, так как Apple стремительно движется в сторону "Безрамочного" дизайна. Впрочем, подобная система может найти применение в мобильном устройстве с толщиной боковых рамок как у Ipad. Но, опять-таки, уменьшение боковых рамок ведет к невозможности применения подобного решения.