Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Аджарские хачапури. На 3-4 порции.

08.12.2016 в 15:24

Ингридиенты:
Для теста:
1, 15 кг. Муки.
200 мл. Воды.
200 мл. Молока.
1 ст. л. дрожжей.
50 мл. Масла.
1 яйцо.
Для начинки:
3 яйца.
20 г. сливочного масла.
100 г. сыра сулгуни.
100 г. имеретинского сыра.
Приготовление:
Аджарские хачапури. На 3-4 порции.
1. воду нагреть примерно до 35 с, добавить дрожжи. В большую миску выложить муку и сделать в центре углубление. Добавить разведенные дрожжи, масло, молоко и сырое яйцо. Внимание! Только в том случае, если вы хотите, чтобы хачапури приобрели золотистый цвет, вы можете добавить 1 чайную ложку сахара. Смешать все ингредиенты и придать тесту форму шара. Накрыть миску с тестом пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 2 часа. После добавить в тесто 150 г муки и разделить 3-4 части.


2. натереть сыр. В миске смешать вилкой тертый сыр, одно яйцо и масло. Отделить один яичный желток и взбить его в чашке: он будет использоваться позже для смазывания хачапури.
3. придать каждой порции теста овальную форму. Распределить в центре сырную начинку, после чего поднять края и защипнуть кончики, придав тесту форму лодочки.
4. слегка посыпать мукой противень, выложить хачапури. Поставить в предварительно разогретую до 250 с духовку примерно на 12 минут. Вынуть противень, смазать тесто яичным желтком и разбить в центр хачапури одно яйцо. Хачапури еще 2-3 минуты запекать.
5. в готовые хачапури положить по кусочку сливочного масла и сразу же подавать, пока они еще горячие. Кулинария@m_Lifehack.