Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

65 тысяч домохозяйств в Дании получат электричество за счет сжигания отходов.

23.01.2020 в 16:51

Вряд ли кому-то придет в голову назвать красивыми обычные мусоросжигательные печи, но энергетическая башня (Energy Tower) в датском роскилде - совсем другое дело. Мощная современная электростанция, построенная, чтобы генерировать энергию и тепло и уничтожать при этом мусор, являет собой уникальный образчик архитектуры в стиле хай - тек.

Конструкторы энергетической башни черпали вдохновение в архитектуре местного собора в роскилде с 97-метровым шпилем.

65 тысяч домохозяйств в Дании получат электричество за счет сжигания отходов.
Стены башни состоят из двух слоев. Внутренний слой обеспечивает необходимую изоляцию для сжигания отходов, а наружная обшивка из алюминия создает эстетический эффект этого оригинального строения. При этом внешняя оболочка здания перфорирована, а между слоями имеется специальное освещение для того, чтобы создать впечатление, что здание горит в темноте.

65 тысяч домохозяйств в Дании получат электричество за счет сжигания отходов. 01
"Ночью подсветка перфорированного фасада превращает завод в мягко светящийся маяк - символ Energy Tower, производящей энергию. Несколько раз в час искра света постепенно перерастает в пламя, от которого "Загорается" все здание. Когда же огонь перестает гореть, здание снова погружается в полутьму тлеющих угольков", - объясняет дизайнер Эрик ван эгераат.

65 тысяч домохозяйств в Дании получат электричество за счет сжигания отходов. 02
Завод, как говорят, будет эффективно использовать до 95 процентов энергии при сжигании отходов, что очень неплохой результат по сравнению с 70 процентами предшественника энергетической башни. Важно, что башня производит тепло и электроэнергию. На заводе в роскилде сжигаются отходы от девяти близлежащих муниципалитетов и других мест по соседству. По словам его создателей, этого будет достаточно для производства электроэнергии, которой хватит для освещения 65 тысяч и отопления 40 тысяч домов.