Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 рецептов из слоёного теста.

05.08.2017 в 10:50

Что можно приготовить из слоёного теста? Очень много разных вкусностей! От простых слоёных "Язычков" до шикарного торта "Наполеон"; слойки трубочки, "конвертики", "уголки", "розочки"; с начинкой из яблок, творога, сыра, колбасы, повидла, шоколада, заварного крема! Вот какое богатство вариаций таит базовый рецепт домашней слойки.
10 рецептов из слоёного теста.
В зависимости от того, как вы сложите тесто и чем наполните сформированные изделия, каждый раз будет получаться новое лакомство, на радость и удивление домочадцам.
Делюсь с вами несколькими вариантами рецептов из слоёного теста, а далее вы сами сможете пофантазировать и поделиться идеями в комментариях!
Выпекать все слоёные изделия следует на противне, присыпанном мукой, либо застеленным пергаментом для выпечки, при температуре 200-220? С. узнать готовность легко: выпечка расслаивается, приобретая золотистый цвет.
1. слойки "Бантики".
Раскатываем слоёное тесто 1 см толщиной, мы режем полосками длиной около 10 см, шириной 3-4 см. Перекручиваем посередине, чтобы получился "Бантик". Выпекаем, перекладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой.
2. слойки "Ушки".
Наверное, вы часто встречали вкусное печенье - ушки в магазине. Сделать его дома легко: раскатываем тесто 0, 5 см толщиной, посыпаем корж сахаром с корицей и сворачиваем сначала правый край, затем левый рулетиком к середине коржа. Двойной рулетик получается. Нарезаем его кусочками толщиной 0, 5 см, раскладываем "Ушки" на противне, застеленном пергаментом, и выпекаем до готовности.
3. слойки "Уголки".
Нарезаем тесто квадратами, посередине каждого выкладываем нежидкую начинку: кусочки яблок, вишни, творог, или варёные яйца с зеленым луком, или грибы, обжаренные с луком. Сгибаем квадраты из теста по диагонали, чтобы получился треугольник, и прижимаем по периметру пальцем, отступив на 1 см от края: тогда при выпекании начинка не "Сбежит", а края "уголков" красиво расслоятся.
4. слойки "Розочки".
Можно сделать сладкими или закусочными. Раскатав тесто толщиной 0, 5 см, нарезаем корж полосами длиной 15 см, шириной 3 см.
На тесто укладываем тонкие полукруглые ломтики яблок, посыпанных сахаром с корицей, или варёной колбасы - так, чтобы краешки немного выступали над тестом, - и сворачиваем тесто рулетом. Скрепляем розочки зубочистками и выпекаем до золотистости.
Можно посыпать полоски теста тёртым сыром или маком, затем свернуть - получатся слоёные "Улитки".
5. сырные палочки.
Корж толщиной 1 см режем полосками, смазываем взбитым яйцом, посыпаем тёртым сыром. Можно посыпать тмином или кунжутом.
6. слоёные пирожки.
Раскатав тесто в корж 0, 5 см, вырезаем кружки рюмкой или стаканом. Накладываем начинку, например, отварное куриное Филе, измельчённое и перемешанное с обжаренным луком. Защипываем пирожки, чуть прижимаем, выкладываем на противень швом вниз и выпекаем до лёгкой золотистости.
7. слойки "Трубочки".
Чтобы их приготовить, вам понадобятся специальные металлические конусы для выпечки. На них накручиваем полоски теста шириной 1 см, чуть внахлёст, - и выпекаем. Готовые остывшие трубочки снимаем с конусов и наполняем кремом: сливочным, заварным или белковым.
8. слойки "Круассаны".
Раскатываем тесто в круг толщиной 0, 5 см и нарезаем треугольными сегментами, как для рогаликов. На широкий край кладём нежидкую начинку: ягоды, кусочек повидла, орехи с изюмом и мёдом, кусочек шоколада - и сворачиваем от широкого конца к узкому. Макаем круассан верхней стороной во взбитое яйцо, затем в сахар. Выкладываем на противень и выпекаем до золотистого цвета.
9. спиральный пирог.
Как альтернативу мелким слоечкам, можно испечь большой, эффектный слоёный пирог! Раскатываем тесто 0, 5 см толщиной, режем длинными, узкими полосками (шириной 5 см, длиной - чем больше, тем лучше.
Посередине полосок кладём начинку: тёртый сыр, грибы, фарш. Защипываем края и укладываем получившиеся "Трубочки" с начинкой по спирали в форму. Можно сделать пирог с разными начинками, чередуя их. Верх пирога смазываем взбитым яйцом, посыпаем кунжутом или тмином. Выпекаем при 180-200 с до румяного цвета.
10. Наполеон.
Самый вкусный и любимый рецепт из слоёного теста! Раскатываем тесто в коржи толщиной 2-3 мм, по размеру противня (а чтобы тонкий корж не порвался, удобней раскатывать сразу на присыпанном мукой пергаменте), протыкаем коржи в нескольких местах вилкой и выпекаем каждый минут 15-20. Готовые коржи промазываем заварным кремом, обсыпаем торт крошками и оставляем для пропитки на 3-4 часа. Кулинария@m_Lifehack.

10 рецептов из слоёного теста. 01
10 рецептов из слоёного теста. 02
10 рецептов из слоёного теста. 03
10 рецептов из слоёного теста. 04
10 рецептов из слоёного теста. 05