Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа.

11.08.2016 в 22:25

В наших квартирах в основном установлены стандартные распашные двери. Владельцам малогабаритного жилья такие двери доставляют много проблем, так как они занимают приличное количество полезного пространства, которое можно и нужно использовать эффективнее. Выход из этой ситуации - установка раздвижных дверей. В них дверное полотно перемещается вдоль стены, освобождая таким образом полезную площадь.

Раздвижные механизмы для межкомнатных дверей сегодня двумя типами представлены.

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа.
Первый вид такого механизма включает две направляющих - и верхнюю, и нижнюю. Раздвижные двери с таким механизмом лишены перекосов, а две пары роликов обеспечивают бесшумность работы.

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа. 01
У второго вида механизма есть специальный упор в месте нижней направляющей. Такой вариант не особо надежен, так как дверь получается как бы подвешенной в воздухе и закрывать ее не очень удобно.

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа. 02
Ролики важную роль в раздвижном механизме играют. От их вида и качества зависит в дальнейшем весь процесс эксплуатации дверей. Дешевые механизмы раздвижных дверей снабжены, как правило, пластиковыми колесиками без подшипников. Это не лучшим образом сказывается как на сроке службы двери, так и на ее работоспособности.

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа. 03
Лучший на сегодняшний день вариант - это ролики с подшипниками из силикона или же снабженные сверху резиновыми шинами.

Виды механизмов раздвижных межкомнатных дверей и особенности их монтажа. 04
При выборе раздвижного механизма нужно обязательно иметь в виду вес всей конструкции: для двери массой 40-75 кг вполне подойдет механизм с двумя роликами. В том случае, если дверь помассивнее (весом 75-120 кг), то тут уже потребуется механизм с четырьмя колесами. Нужно помнить, что на механизме раздвижных дверей не надо экономить. Хорошей дорогой конструкции нужен хороший надежный раздвижной механизм.

Для разных типов раздвижных дверей нужны различные виды раздвижных механизмов и направляющих:

При установке каскадной двери на каждое дверное полотно устанавливаются по 2 роликовых механизма, а направляющие должны быть, естественно, с двумя желобами;.
Для стеклянных раздвижных дверей направляющие устанавливают и сверху, и снизу;.

Инструменты и материалы.

Для монтажа механизма раздвижных дверей необходимы следующие материалы:

Дверное полотно (это основной элемент);.
Деревянный брус 40 х 40 мм. Длина бруса должна быть равной направляющей рельсы;.
Алюминиевый профиль;.
Комплект роликов - подвесных или опорных;.
Ограничители;.
Крепежный комплект;.
Профиль из алюминия - 2 м.

Для работы следует подготовить такие инструменты:

Шуруповерт;.
Дрель;.
Строительный уровень;.
Рулетка;.
Стамеска;.
Молоток.
Полезное. Интересным решением может стать изготовление дверей из поликарбоната. Об этом читайте в отдельном нашем обзоре.

Инструкция по монтажу раздвижного механизма дверей.

К стене около дверного проема нужно приставить раздвижную дверь и на стене отметить (обязательно и в закрытом, и в открытом положении) ее верхний край.
От отмеренного края нужно вверх еще отметить 70 мм и провести горизонтальную линию. Это уровень верхнего края направляющего механизма.

Деревянный брусок к стене прикрепляется. Его нижний край должен максимально точно проходить по линии. Середина этого бруска должна быть над верхним углом проема двери с той стороны, куда дверь будет сдвигаться.

Край верхней направляющей прикладывается снизу, к торцу бруска. Крайнее отверстие отмечается на расстоянии, равном половине дверной толщины 3-5 мм. Направляющая закрепляется саморезом, второй саморез крепит другой край направляющей. Расстояние позволить от направляющей до стены должно.
На механизм раздвижных дверей собираются опорные каретки.
Собранные каретки вставляются внутрь верхней направляющей. Затем нужно проверить, легко ли они двигаются.
Ограничители хода, имеющие резиновые амортизаторы, устанавливаются на края направляющей. Пластина без резьбы помещается снаружи профиля, а пластина с резьбой - внутри него.

Далее выполняется продольный паз - внизу дверного полотна, глубиной 15-18 мм и шириной на 1-2 мм больше, чем нижний направляющий флажок. Этот паз смазкой не надо смазывать.
По краям алюминиевой направляющей следует вставить ограничители хода, оборудованные резиновыми амортизаторами.

Важно. Монтируя круглые амортизаторы без фиксатора, металлическую пластину с резьбой помещают внутрь профиля, а пластину без резьбы - снаружи.

Далее выполняют продольный паз в нижней части дверного полотна. Этот паз можно любой подходящей смазкой смазать.

Отступив от края около 2 см, на дверь монтируются крепежные скобы - посередине дверной толщины, на верхнем торце. Полукруглые вырезы скоб должны быть обращены к стене.
Дверное полотно навешивается.
Устанавливается нижний направляющий ролик (или нож, или флажок.

Выполняется регулировка двери по вертикали.
Монтируется декоративная планка, она прикрывает раздвижной механизм и 5-10 мм верхнего дверного края. Она может быть как зафиксированной, так и откидной. Ее можно оклеить обоями - теми же, что и стена, а можно сразу приобрести под необходимый цвет двери. Процесс монтажа раздвижного механизма дверей практически выполнен. Остается только удостовериться, что конструкция работает исправно. Своими_руками@m_Lifehack.