Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Варианты парников. Парник - простое сооружение, предназначенное для выращивания рассады, сделать которое по силам каждому.

16.01.2017 в 10:48

Из чего его можно соорудить, как правильно это сделать, где установить и чем обогреть дачный парник, давайте и поговорим.
Чем отличаются парники от теплиц, мы с вами уже обсуждали; ответ на этот вопрос можно найти вот в этой статье. Вкратце напомню: парником называют небольшое неотапливаемое сооружение, которое используется для выращивания рассады и различных овощей. В отличие от теплицы, которая может достигать в высоту 3 метров и более, высота парника не превышает 1. 5 метра
Варианты парников. Парник - простое сооружение, предназначенное для выращивания рассады, сделать которое по силам каждому.. Кроме того, в отличие от теплиц, которые нередко имеют искусственный обогрев, парники обогреваются солнечными лучами и теплом, выделяемым при окислении биотоплива.


Иногда в отдельную категорию сооружений выделяют тоннельные пленочные укрытия (как на фото вверху), утверждая, что называть их парниками неверно. Но мы не станем усложнять классификацию и будем рассматривать их как одну из разновидностей парников.
Из чего построить парник.
Еще одно отличие парника и теплицы - простота его изготовления. Самостоятельно соорудить теплицу - дело достаточно хлопотное, оно требует не только смекалки, но и определенных навыков, и финансовых затрат. А вот соорудить парник не сложно даже в одиночку, используя для этого доступные и недорогие материалы.
В качестве покрытия для парника, как правило, используется полиэтиленовая пленка (обычная или армированная) либо нетканый укрывной материал (лутрасил, спанбонд. Реже применяют сотовый поликарбонат; в парниках, изготовленных из оконных рам, обычно устанавливают стекла.
Основа парника - его каркас - может иметь различную форму: дугообразную, треугольную, "Домиком" (как миниатюрная теплица) и так далее. В качестве материала для каркаса используют полипропиленовые трубы; металлическую и стеклопластиковую арматуру; деревянные бруски; оконные рамы. Парники нередко бывают стационарными, но могут устанавливаться и как временное укрытие для растений. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике:

Простой дугообразный парник (тоннельное укрытие).
Это сооружение знакомо, наверное, каждому дачнику.
Для обустройства простейшего парника достаточно готовых дуг, сделанных из согнутой полипропиленовой трубы, и обыкновенной полиэтиленовой пленки, натянутой на них и прижатой с двух сторон к земле с помощью кирпичей.
Основания дуг можно закрепить на деревянной раме или просто воткнуть в землю. Оптимальное расстояние между дугами - 50 см.
Дуговые парники часто спанбондом накрывают.
Чтобы придать конструкции большую жесткость, используют горизонтальные рейки, прикрепленные к дугам, - они не позволяют им деформироваться и смещаться. Иногда устанавливают дополнительно вертикальные опоры под первую и последнюю дугу, тогда парник отлично держит форму весь сезон. Впрочем, как отчетливо видно на фото, можно с успехом обойтись и без таких дополнений.
Таким образом, если конструкция из дуг и пленки кажется вам слишком хлипкой, можно воспользоваться опытом, описанным вот в этой публикации: экспресс - парник из подручных материалов. Парничок для рассады из деревянных решеток собирается так же быстро, как из дуг, но сооружение получается более жестким и устойчивым.

Парник из деревянных решеток очень в сборке прост.
Минус такой конструкции в том, что высота ее совсем невелика - она годится только для получения ранней зелени и рассады.
Стационарный деревянный парник.
Еще более прочным, устойчивым и надежным будет стационарный парник, собранный из деревянных брусков и досок. Например, вот такой:
Простой деревянный парник очень удобен и практичен.
Для его постройки понадобятся минимальные навыки - любой, кто хоть немного управляется с пилой и молотком, осилит такую стройку форма и размер подобного парника произвольные - все зависит от имеющегося места, материалов, ваших строительных навыков и тех культур, которые предполагается в парнике выращивать. Интересный вариант такого сооружения представлен вот в этом видео:
Парник из металла.
В случае если вы хотите построить парник, что называется, "на Века", сделайте каркас из стальных труб или уголка. Он может быть сварным (это надежно, но разобрать такую конструкцию уже не удастся), а можно сделать его и разборным.

Парник не обязательно должен быть большим.
Подобный каркас можно накрывать не только пленкой, но и сотовым поликарбонатом. Парник, выполненный таким образом, всем хорош, единственный его недостаток - это довольно большая стоимость.
Парник из старых оконных рам.
О том, как построить парник из рам, предлагаю поговорить подробнее. А для вдохновения - вот такая замечательная фотография.
Парник из рам очень для рассады удобен.
Конструкция этого пристенного парника понятна, наверное, и без описаний. Мы же с вами соорудим нечто посложнее - наш парник подойдет не только для рассады, но и для выращивания томатов, перца, огурцов под пленкой.
Нам понадобится:
Собственно несколько штук оконных рам, парочка длинных досок и не слишком толстых бревен или бруса, старый кирпич - для устройства фундамента, саморезы - для соединения рам между собой.
Размеры парника из оконных рам.
Подготовив материал для сооружения парника, определимся с его размерами:
* длина.

Оптимальной длины парника из оконных рам не существует - она будет зависеть от размеров и количества этих самых рам. Правда, устраивать слишком длинный парник не имеет смысла, так как он вряд ли будет удобен в эксплуатации.
* ширина и высота.
Ширина и высота, как вы уже поняли, тоже будут зависеть от того, какого именно размера рамы используются. Удостоверьтесь, что они друг к другу подходят по размерам, прежде чем начинать сборку.
Приступим к сборке.
Подгоняем под нужный размер доски и брус и промазываем их отработкой (отработанным автомобильным маслом) или битумной мастикой. По периметру будущего парника выкладываем кирпичи, прямо на них кладем брус.
Изнутри к брусу на саморезы вертикально крепим доски; расстояние между ними должно быть немного меньшим, чем ширина рам. Сверху по наружной стороне к вертикальным доскам крепим еще доски таким образом, чтобы верхний край горизонтальной доски полностью совпал с торцами вертикальных опор. Затем уже к торцам досок крепим "Домиком" стропила. Такая форма крыши нужна, чтобы с парника нормально стекала вода.

На собранный каркас из бруса и досок теми же саморезами крепим оконные рамы. Совет: хотя бы одна из рам в парнике должна открываться, для этого "Посадите" ее с одной стороны на петли, а с другой - закрепите с помощью крючка.