Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 способов облегчить работу в саду.

16.01.2017 в 10:49

Уход за садом - это всегда нелегкий труд. Плодовые деревья и ягодные кустарники к себе непрестанного внимания требуют. Но если организовать работу грамотно, можно будет получать богатый урожай, не прилагая лишних усилий.
1. выбирайте урожайные сорта. Они всегда выгоднее. Например, вместо двух, а то и трех деревьев или кустарников можно посадить всего одно растение. А значит, ухаживать придется меньше.
10 способов облегчить работу в саду.
2. сажайте только самоплодные растения. Они дают большой урожай, даже если в саду растет всего одно дерево или один куст какой-либо культуры. А вот чтобы получить урожай от самобесплодных сортов или частично самоплодных, придется посадить 2-3 растения. А это дополнительные работы по уходу.


3. покупайте саженцы в контейнерах. Посадка деревьев и кустарников, как известно, занятие хлопотное. Ямы под них нужно копать большие и заранее вносить туда удобрения. Саженцы важно купить хорошего качества, иначе они не приживутся, а не каждый дачник в этом разбирается. Да еще и сохранить до посадки надо суметь. Но все эти трудности возникают, если растения с открытой корневой системой. А вот у растений в контейнерах все гораздо проще. Понять, хороший ли кустик, очень просто - достаточно его осмотреть. Храниться до посадки они могут неделями. А сажать их легче легкого: выкопал ямку по размеру горшка, вытащил саженец, да воткнул в землю. И все!
4. ограничьте количество растений. Чтобы накормить семью из 4 человек фруктами и ягодами, да еще и варенья на зиму наварить, надо не так уж много деревьев и кустарников (см. Ниже "Обратите Внимание". А все посаженное сверх нормы, как показывает практика, добавляет лишней работы. Скажем, будет у вас 6 яблонь. Столько яблок вы не съедите. Но и оставлять урожай на земле тоже нельзя - это рассадник болезней и вредителей! Значит, придется все лето собирать излишки и выносить их на ближайшую свалку.

5. обеспечьте наилучшие условия. Любой садовод, прежде чем поселить на участке плодовое дерево или ягодный кустарник, так или иначе интересуется, какие условия для них подходят. А в литературе часто пишут: "Любит Яркий Свет, но Может Мириться с Затенением". Так вот, дайте вашему питомцу именно то, что он любит! Яркий свет предпочитает? Сажайте на открытом месте! Только там он будет прекрасно расти и даст наибольший урожай. А если вы предложите ему "Мириться с Затенением", полноценной отдачи не ждите. В таких условиях даже урожайный сорт с очень крупными и вкусными плодами выдаст нечто маловразумительное. Будет чахлым и больным. Вам это надо?
6. обламывайте побеги, пока они молодые. Дачники обычно как делают: весь сезон (а то и несколько лет) наблюдают, как деревья и кустарники разрастаются ввысь и вширь, а потом берут секатор, пилу и начинают удалять лишние ветви и сучья. А это нелегкий труд. Так зачем же запускать растения? Согласитесь, гораздо проще отщипнуть ненужный побег, когда он только-только начал расти. Работы на 5 минут!

7. поливайте редко, но как следует. Большинству плодовых и ягодных культур нужно всего 2-3 полива за сезон. Но таких, чтобы земля промокла на нужную глубину. А многие садоводы - любители поступают с точностью наоборот: льют воду каждые выходные, но помаленьку. И получается, что хлопот невпроворот, а толку никакого. Это в лучшем случае. А в худшем растения начинают страдать от болезней, ведь они плодятся там, где сыро.
8. удобряйте строго по расписанию. Внимание! Только в этом случае удобрения растениям на пользу пойдут. В противном случае ваша работа бесполезной окажется. Например, если внести азотные удобрения осенью, они смоются дождями. А значит, и деньги на ветер, и время зря потрачено.
9. лечите своевременно. Здесь как у людей: если запустить болезнь, появятся осложнения. И справиться с ними будет гораздо сложнее.
10. Не перекапывайте землю. Понятно, что на 6 сотках хочется разместить всего побольше, поэтому землю под деревьями и кустами дачники часто отводят под какие-то другие культуры.

И каждый год ее перелопачивают. А между тем для деревьев лучше, когда под ними растет трава. Идеальный вариант - естественная, луговая. Впрочем, газон тоже неплох. Но что самое главное, в таком саду гораздо меньше работы. Согласитесь, проще 2-3 раза за лето скосить траву, нежели перекапывать почву, бороновать ее и все лето выпалывать сорняки.
Секрет успеха.
Лишь в том случае, если вам очень понравился какой-то самоплодный сорт, и вы его купили, не торопитесь приобретать к нему опылителей. Можно сделать иначе: привить веточки этих самых опылителей в крону основного дерева. Это, конечно, лишняя работа, и требует особых навыков, но зато вы сэкономите площадь под другие растения.
Важно!
Яркое солнце любят все плодовые и ягодные культуры за исключением терна - его можно посадить в тени.
Обратите внимание.
Сколько сажать.
Яблоня - 4 шт. (1 летняя, 1 зимняя и 2 осенних), груша - 2 шт. (1 летняя или зимняя и 1 осенняя), вишня - 4 шт., слива - 2 шт., смородина черная - 4 шт., смородина красная и белая - 2 шт., крыжовник - 2 шт., малина - 20 шт.

Эти основные культуры займут на участке примерно 2, 5 сотки земли. В случае если хотите посадить что-то более редкое, понадобится еще 1 сотка. На ней уместятся:
Облепиха - 2 шт., жимолость - 2 шт., арония - 1 шт., калина - 1 шт., боярышник - 1 шт., айва японская - 2 шт., лимонник китайский - 2 шт., виноград - 2 шт.