Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно привить яблоню - советы дачникам.

13.03.2017 в 22:24

Многие начинающие садоводы задумываются, как и когда правильно прививать яблоню. При грамотном подходе заниматься прививкой можно круглый год. Мы предлагаем подробную инструкцию.
Рано или поздно перед садоводом встает необходимость прививки яблони. Зачем это делать? Причин может быть несколько.
Яблоневые деревья на вашем участке приносят скудный урожай, и вы хотели бы перепривить их - заменить крону старых деревьев более ценным сортом.
Как правильно привить яблоню - советы дачникам.
Вами движет желание поэкспериментировать и попробовать выращивать на одном подвое сразу несколько сортов яблок.


Вы хотите сэкономить место на участке (вместо двух яблоневых деревьев можно обойтись одним, на котором привиты два разных сорта яблок.
Вы решили вырастить саженец яблони сами, а не покупать его в питомнике ( "Облагородить" дичку культурным привоем.
Дерево сильно повреждено (например, грызунами), и вы хотите спасти его при помощи перепрививки.
Более "Деликатные" сорта яблони необходимо привить на зимостойкий подвой, чтобы увеличить их морозоустойчивость.
Вы хотите вырастить карликовую яблоню.
Прививка позволяет выращивать два и более сорта на одном дереве, а это значит, что вы экономите место в саду.
Процедура прививки яблони сродни хирургической, однако при точном выполнении инструкций справиться с ней под силу даже садоводу - новичку.
Когда лучше прививать яблоню?
Теоретически, в зависимости от климатической зоны и способа прививки, прививать яблоню можно круглый год.
Прививка яблони весной.
Весна - самое благоприятное время для прививки растений, так как с началом сокодвижения привои хорошо приживаются. Начинать прививку черенками можно ранней весной, в марте - апреле, когда морозы уже спали.

Окулировку (прививку почкой, или "Глазком") проводят в апреле - начале мая.
У весенней прививки есть еще один существенный плюс. В случае если по какой-то причине привои не прижились, можно попробовать привить яблоню летом, не теряя целый год.
Весенняя прививка хороша тем, что у вас есть время повторить процедуру летом или осенью, если привой не прижился.
Прививка яблони летом.
В конце июля - начале августа начинается второе сокодвижение плодовых деревьев, поэтому в это время идеально проводить окулировку "Спящим" глазком. В южном климате этим способом прививают яблони с конца августа до начала сентября.
Прививка яблони осенью.
В целом, осень не лучшая пора года для прививки. Однако при теплой погоде в начале сентября допускается окулировка яблони "Глазком".
В сентябре - октябре также можно попробовать прививку другими способами (в расщеп, вприклад, за кору. Стоит учитывать, что в это время лучше всего приживаются привои на молодых подвоях. Взрослому растению осенняя перепрививка может навредить.

В идеале прививку окулировкой или методом за кору необходимо завершить за 2-3 недели до того, как среднесуточная температура воздуха опустится до отметки 15\xB0с. тем не менее, если вы живете в южных широтах, где первые заморозки наступают не раньше конца октября - начала ноября, можно попробовать привить яблоню и в середине осени.
Прививка яблони зимой.
Прививка зимой возможна лишь в помещении, поэтому нередко ее называют настольной прививкой. Этот способ актуален для прививки саженцев, которые вы планируете высадить весной.
Как правило, саженцы прививают с января по март, но не позднее, чем за 15-20 дней до высадки в открытый грунт.
Зимняя прививка проводится в помещении и используется для прививки саженцев.
Стоит учесть, что заготавливать саженцы - подвои следует осенью до наступления морозов, когда почва еще не замерзла. Черенки - привои срезают, не дожидаясь наступления сильных морозов, но когда температура воздуха начинает опускаться до - 8\xB0C.
Успех зимней прививки во многом зависит от правильного хранения подвоев и привоев. Саженцы и черенки держат в подвале при температуре около 0\xB0C. за 1-2 недели до прививки подвои переносят из подвала в помещение с температурой 15-18\xB0C. черенки переносят в помещение за 2-3 дня до начала процедуры.

Самые лучшие способы прививки яблони.
Существует большое количество способов прививки яблони. Самые проверенные, которые показывают наилучшие результаты:
Окулировка (прививка почкой);.
Прививка в расщеп;.
Копулировка.
Кроме того, могут применяться и другие, менее распространенные методы прививки плодовых деревьев:
В полурасщеп;.
За кору;.
В боковой зарез;.
Мостиком (для деревьев с поврежденной корой);.
Аблактировка (прививка сближением.
Учтите, что прививка яблони - это какая - никакая, а все-таки "Операция". Перед началом процедуры вымойте руки и инструмент и старайтесь минимально притрагиваться к местам срезов на дереве.
Окулировка яблони.
Окулировка - это способ прививки молодых плодовых деревьев "Глазком" (почкой. В зависимости от того, прививаете вы яблоню "Спящей" или прорастающей почкой, проводить прививку этим способом можно весной или осенью.
Прививка яблони методов окулировки позволяет экономить посадочный материал.

Окулировку прорастающим глазком проводят ранней весной (в конце марта или начале апреля, в зависимости от температурного режима), когда на дереве появляются первые листья. Этот способ рекомендуется использовать , внимание, только в южных регионах, где температура более-менее стабильная.
В средних широтах наиболее приемлема окулировка "Спящим" глазком, которая проводится во второй половине лета: с конца июля до начала августа.
Суть этого способа прививки заключается в том, что из однолетнего побега - привоя вырезается так называемый "Щиток" (почка с прилегающими тканями), который вставляется в Т - образный разрез на штамбе (стволе) подвоя.
Подробные инструкции по проведению окулировки по ссылке читайте.
Прививка яблони в расщеп.
Этот способ прививки подходит для перепрививки подвоев, штамб или скелетная ветка которых составляет около 2-5 см в диаметре (обычно это деревья 3-6 лет.
Лучше всего прививать яблони в расщеп ранней весной, с марта по апрель (в зависимости от климата), когда спали морозы, либо с июля по август, во время второго сокодвижения. В более теплых широтах этот способ прививки можно применять и осенью, с сентября до начала октября.

Во время прививки в расщеп на штамбе или скелетной ветке привоя делают раскол и в получившуюся щель вставляют черенок - подвой.
В расщеп прививают 3-6-летние яблони.
Пошаговое описание прививки в расщеп читайте по ссылке.
Только в том случае, если диаметр подвоя более чем в два раза превышает диаметр привоя, можно вставить в расщеп сразу несколько привоев: два или четыре. Чтобы привить сразу четыре черенка, на подвое необходимо сделать крестообразный разрез.
Копулировка яблони.
Этот способ прививки применяется в том случае, если привой и подвой одинаковой толщины. Копулировку чаще всего используют для прививки 1-2-летних яблонь. Диаметр штамба (или скелетной ветки) и черенка должен составлять 2, 5-5 см.
Такую прививку можно применять весной, летом, а также в зимнее время для настольной прививки саженцев.
Суть копулировки заключается в том, чтобы соединить привой и подвой в одну ветку. Успех этого способа прививки зависит от того, совпадут ли при соединении слои камбия двух веток. Так как идеально соединить камбиальные слои достаточно сложно, садоводы используют метод улучшенной копулировки.

Только в том случае, если при простой копулировке на привое и подвое делаются косые срезы, то при улучшенной копулировке на них делаются продольные разрезы глубиной около 1 см (так называемые "Язычки". Соединяют привой и подвой между собой таким образом, чтобы "Язычки" зацепились друг за друга. Улучшенная копулировка более эффективна, чем простая, т. к. позволяет идеально совместить камбиальные слои привоя и подвоя предлагаем ознакомиться с пошаговым мастер-классом по проведению простой и улучшенной копулировки. Советы_в_быту@m_Lifehack.