Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как открыть фотостудию за пять шагов.

03.02.2017 в 17:48

Полезное для фотографов чтиво!
Предприниматель Кирилл Анисимов построил свою фотостудию Aquaphotostudio 8 лет назад. В 2015 году оборот компании составил больше 6 млн рублей. Помимо студии бизнесмен владеет магазином, где продает специализированное оборудование для съемки, и помогает создавать другим бизнес с нуля.
Как открыть фотостудию за пять шагов.
Увлечение детства - фотография - стало делом жизни кирилла Анисимова. В 1995 году он вместе с партнером открыл фотостудию "Трибуна" площадью 70 м 2. затем, в 2008-м, Кирилл Анисимов создал собственную аквафотостудию, первую в Петербурге. До этого городские фотографы ограничивались съемками моделей в ванной или расстилали тенты: "Мокрые" снимки смотрятся оригинально и интересны клиентам - рекламодателям и фотомоделям. Фотосессия в окружении воды стала визитной карточной Aquaphotostudio: возможности студии позволяют снимать автомобили, мотоциклы и даже лошадей (для глянцевых журналов, рекламы. Но процветанию студии предшествовала кропотливая работа: на ремонт помещения, которое досталось предпринимателю в очень плохом состоянии, и покупку оборудования тогда ушло 8 млн рублей собственных средств бизнесмена.
Сегодня в студии площадью 500 м 2 работает четыре зала, а изюминка фирмы - три аквазоны общей площадью 120 м 2, вмещающие 8 т воды. Компания зарабатывает как на сдаче залов в аренду, так и на организации съемок самостоятельно. В прошлом году оборот фотостудии составил больше 6 млн рублей. Штат студии - два администратора, четыре фотографа и три визажиста. Остальные специалисты в проекты по мере необходимости привлекаются. Собрать команду - это половина успеха, - рассказывает Кирилл Анисимов. -. Надо жить фотографией, и я счастлив, что каждый день мне хочется идти на работу".
Помимо студии у Кирилла Анисимова есть интернет - магазин Photoprocenter, где продается фотооборудование. Предприниматель лично консультирует желающих открыть свою фотостудию. При этом, говорит бизнесмен, многие люди не имеют представления о том, как устроен весь процесс. "Они Готовы Вкладывать Миллионы в Заведомо Убыточное Предприятие, Например, Хотят Открыть Студию Далеко за Городом, не Понимая, что Люди не Станут Тратить Время на Дальнюю Поездку", - делится бизнесмен. За 5 лет Кирилл Анисимов помог открыть около 200 фотостудий по всей России. Новичкам предприниматель советует посетить бизнес - тренинги: это поможет понять, с чего приступить к открытию дела. Когда же студия заработает, важно держаться за каждого клиента. В нашем бизнесе работает сарафанное радио. При правильном подходе и высоком уровне сервиса спрос на услуги фотостудии стабильно высок. Особенный всплеск интереса на праздники - новый год, 14 февраля, 8 марта. Поэтому проводите акции - они статут дополнительным стимулом для клиентов", - говорит Кирилл Анисимов.
Рынок фотостудий.
Полностью оборудованная студия стоит от 35 тыс. До 6, 5 млн рублей. В Петербурге работает более 180 фотостудий различного масштаба: среди них Mimika, Leona Stage, Instyle и др. Их суммарный оборот составляет около 350 млн рублей в год. "У клиентов востребованы семейные съемки, а также модельные съемки женщин и мужчин, - рассказывают в студии Vegas. - в сравнении с декабрем число заказов уменьшилось вдвое: чувствуется кризис".

Как открыть фотостудию за пять шагов. 01
Как открыть фотостудию за пять шагов. 02
Как открыть фотостудию за пять шагов. 03
Как открыть фотостудию за пять шагов. 04
Как открыть фотостудию за пять шагов. 05