Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Исследование методов поиска данных в таблицах: сравнение и анализ

28.02.2024 в 03:52

Исследование методов поиска данных в таблицах: сравнение и анализ

Программа будет воспринимать введенную/вводимую информацию как таблицу, а не простой набор данных, если списки со значениями отформатировать соответствующим образом:

  1. Перейти на вкладку «Вставка» и щелкнуть по кнопке «Таблица».
  2. Откроется диалоговое окно «Создание таблицы».
  3. Указать диапазон данных (если они уже внесены) или предполагаемый диапазон (в какие ячейки будет помещена таблица). Установить флажок напротив «Таблица с заголовками». Нажать Enter.

К указанному диапазону применится заданный по умолчанию стиль форматирования. Станет активным инструмент «Работа с таблицами» (вкладка «Конструктор»).

Составить отчет можно с помощью «Сводной таблицы».

  1. Активизируем любую из ячеек диапазона данных. Щелкаем кнопку «Сводная таблица» («Вставка» - «Таблицы» - «Сводная таблица»).
  2. В диалоговом окне прописываем диапазон и место, куда поместить сводный отчет (новый лист).
  3. Открывается «Мастер сводных таблиц». Левая часть листа – изображение отчета, правая часть – инструменты создания сводного отчета.
  4. Выбираем необходимые поля из списка. Определяемся со значениями для названий строк и столбцов. В левой части листа будет «строиться» отчет.

Создание сводной таблицы – это уже способ анализа данных. Более того, пользователь выбирает нужную ему в конкретный момент информацию для отображения. Он может в дальнейшем применять другие инструменты.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое действие "Поиск значения в таблице"

Ответ: Действие "Поиск значения в таблице" - это процесс нахождения конкретного элемента или данных в таблице на основе определенных критериев или условий.

2. Какие инструменты используются для поиска значения в таблице

Ответ: Для поиска значения в таблице часто используются функции поиска в Excel, такие как VLOOKUP, HLOOKUP, INDEX MATCH. Также можно использовать фильтры или даже просто прокручивать таблицу вручную.

3. Какие данные необходимо указать для успешного поиска значения в таблице

Ответ: Для успешного поиска значения в таблице необходимо указать критерии, по которым будет производиться поиск (например, ID строки или название столбца). Также важно указать диапазон ячеек, в котором будет осуществляться поиск.

4. Каков процесс выполнения действия "Поиск значения в таблице"

Ответ: Процесс выполнения действия "Поиск значения в таблице" начинается с выбора нужного инструмента (например, функции VLOOKUP). Затем необходимо указать критерий поиска и диапазон ячеек, в котором будет осуществляться поиск. После этого программа выполняет поиск и возвращает найденное значение.

5. Какие проблемы могут возникнуть при поиске значения в таблице

Ответ: При поиске значения в таблице могут возникнуть проблемы, связанные с неправильно указанными критериями поиска, некорректно заданным диапазоном ячеек или отсутствием нужного значения в таблице. Также возможны ошибки из-за неправильно выбранного инструмента для поиска.

6. Как можно улучшить процесс поиска значения в таблице

Ответ: Для улучшения процесса поиска значения в таблице можно использовать комбинацию различных функций поиска, проверять корректность вводимых данных, а также регулярно обновлять таблицу, чтобы избежать ошибок из-за устаревших данных. Также полезно освоить различные инструменты и методики поиска, чтобы выбирать наиболее подходящий в каждой конкретной ситуации.

Как использовать функцию VLOOKUP для поиска значения в таблице

  • Выполнив поиск точного соответствия при помощи функции, можно узнать точный идентификатор.
  • Выполнив поиск приблизительного соответствия при помощи функции, можно узнать примерное значение идентификатора.

Чтобы выполнить поиск максимально близкого, но не точного соответствия, задайте значениедля аргумента.

Если вы хотите найти идентификатор, близкий по значению к 102, которого нет в таблице, то возвращаемое значение будет равно 101. Это ближайшее значение к искомому, которое меньше 102.

Выполняя поиск приблизительного соответствия, функция продолжает поиск до тех пор, пока не найдет значение больше искомого. Затем она останавливается на строке, предшествующей этому значению, и возвращает значение из столбца результатов в этой строке. Таким образом, если значения в столбце запроса не отсортированы в порядке возрастания, то вы с высокой вероятностью получите неверное значение.

Прежде чем использовать функцию ВПР для поиска приблизительного соответствия, необходимо выполнить сортировку по столбцу запроса в порядке возрастания. В противном случае вы можете получить неверный результат.

При поиске точного соответствия необходимо выбрать значениедля аргумента. Предположим, название фрукта под идентификатором 103 – "Banana" ("Банан"). При отсутствии точного соответствия функция вернет ошибку #Н/Д. Поскольку результаты точного соответствия более предсказуемы, мы рекомендуем использовать этот вариант.

Какие другие функции Excel помогают быстро находить значения в таблицах

Описание

Функции НАЙТИ и НАЙТИБ находят вхождение одной текстовой строки в другую и возвращают начальную позицию искомой строки относительно первого знака второй строки.

Важно: 

    Эти функции могут быть доступны не на всех языках.

    Функция НАЙТИ предназначена для языков с однобайтовой кодировкой, а функция НАЙТИБ — для языков с двухбайтовой кодировкой. Заданный на компьютере язык по умолчанию влияет на возвращаемое значение указанным ниже образом.

    Функция НАЙТИ при подсчете всегда рассматривает каждый знак, как однобайтовый, так и двухбайтовый, как один знак, независимо от выбранного по умолчанию языка.

    Функция НАЙТИБ при подсчете рассматривает каждый двухбайтовый знак как два знака, если включена поддержка языка с БДЦС и такой язык установлен по умолчанию. В противном случае функция НАЙТИБ рассматривает каждый знак как один знак.

К языкам, поддерживающим БДЦС, относятся японский, китайский (упрощенное письмо), китайский (традиционное письмо) и корейский.

Синтаксис

НАЙТИ(искомый_текст;просматриваемый_текст;)

НАЙТИБ(искомый_текст;просматриваемый_текст;)

Аргументы функций НАЙТИ и НАЙТИБ описаны ниже.

    Искомый_текст     — обязательный аргумент. Текст, который необходимо найти.

    Просматриваемый_текст     — обязательный аргумент. Текст, в котором нужно найти искомый текст.

    Начальная_позиция     — необязательный аргумент. Знак, с которого нужно начать поиск. Первый знак в тексте "просматриваемый_текст" имеет номер 1. Если номер опущен, он полагается равным 1.

Замечания

    Функции НАЙТИ и НАЙТИБ работают с учетом регистра и не позволяют использовать подстановочные знаки. Если необходимо выполнить поиск без учета регистра или использовать подстановочные знаки, воспользуйтесь функцией ПОИСК или ПОИСКБ.

    Если в качестве аргумента "искомый_текст" задана пустая строка (""), функция НАЙТИ выводит значение, равное первому знаку в строке поиска (знак с номером, соответствующим аргументу "нач_позиция" или 1).

    Искомый_текст не может содержать подстановочные знаки.

    Если find_text не отображается в within_text, find и FINDB возвращают #VALUE! (значение ошибки).

    Если start_num не больше нуля, find и FINDB возвращают #VALUE! (значение ошибки).

    Если start_num больше длины within_text, find и FINDB возвращают #VALUE! (значение ошибки).

    Аргумент "нач_позиция" можно использовать, чтобы пропустить нужное количество знаков. Предположим, например, что для поиска строки "МДС0093.МесячныеПродажи" используется функция НАЙТИ. Чтобы найти номер первого вхождения "М" в описательную часть текстовой строки, задайте значение аргумента "нач_позиция" равным 8, чтобы поиск в той части текста, которая является серийным номером, не производился. Функция НАЙТИ начинает со знака 8, находит искомый_текст в следующем знаке и возвращает число 9. Функция НАЙТИ всегда возвращает номер знака, считая от левого края текста "просматриваемый_текст", а не от значения аргумента "нач_позиция".

Примеры

Скопируйте образец данных из следующей таблицы и вставьте их в ячейку A1 нового листа Excel. Чтобы отобразить результаты формул, выделите их и нажмите клавишу F2, а затем — клавишу Enter. При необходимости измените ширину столбцов, чтобы видеть все данные.

Как можно провести поиск значений в больших объемах данных

Теперь напишем код, который будет инициализировать наш индекс и добавлять туда элементы по мере их появления в базе данных.

Идея проста: делаем сервис, при старте создаем индекс и начинаем заполнять его данными из базы небольшими порциями до тех пор, пока очередной запрос в базу не вернет меньшее количество записей, чем мы запросили. С этого момента мы можем  считать индекс проинициализированным и начать обрабатывать поисковые запросы.

Дополнять индекс новыми данными будем каждую минуту.

SQL - запросам в сервисе, конечно, не место, но в демонстрационных целях — можно. Ошибки тоже можно игнорировать.

Код сервиса напрямую не касается решаемой задачи, я спрячу его под спойлер.

Каким образом в программировании можно реализовать поиск значения в таблице

С помощью метода EF.Functions.Like() можно задать условие запроса, которое транслируется в Entity Framework Core в выражение с оператором LIKE. Метод принимает два параметра - оцениваемое выражение и шаблон, с которым сравнивается его значение. Например, найдем всех пользователей, в имени которых присутствует подстрока "Tom" (это могут быть "Tom", "Tomas", "Tomek", "Smith Tom"):

using (ApplicationContext db = new ApplicationContext()) { var users = db.Users.Where(p => EF.Functions.Like(p.Name!, "%Tom%")); foreach (User user in users) Console.WriteLine($"{user.Name} ({user.Age})"); }

ВыражениеEF.Functions.Like(p.Name!, "%Tom%"))означает, что мы ищем строки, где в свойстве Name содержиться подстрока "Tom". Поскольку Name представляет nullable-тип, то после названия свойства указывается оператор !.

    Какие существуют алгоритмы поиска в базах данных

    В этой книге содержатся фундаментальные материалы, связанные с организацией, сортировкой и поиском данных в основной и внешней памяти. Соответствующие знания необходимы программистам всех уровней (от разработчиков простых прикладных программ до создателей сложнейших систем), квалифицированным пользователям программных продуктов, которые хотят хорошо понимать суть происходящего и, конечно, преподавателям разнообразных компьютерных дисциплин и их студентам.

    Если обратиться к классической литературе, то можно обнаружить два крайних подхода к представлению материала. Некоторые авторы любят излагать материал на высоком теоретическом уровне. Например, для того, чтобы ввести понятие типа данных и предложить классификацию возможных типов, используются развитые механизмы абстрактной алгебры; при описании алгоритмов в обязательном порядке приводятся асимптотические оценки их сложности. Другой подход состоит в максимальном приближении к практике. Обычно выбирается некоторый конкретный язык программирования, и все описываемые структуры данных и алгоритмы представляются на этом языке.

    Автору книги ближе некоторый компромисс. С одной стороны мы стремимся максимально использовать интуицию читателей, не перегружая их массой возможных теоретических сведений. С другой стороны, не хочется привязываться к конкретным языковым средам, оставляя изложение на умеренно абстрактном уровне с возможностью адаптации предлагаемого материала к разным возникающим на практике ситуациям. Кроме того, стремясь сделать книгу достаточно структурированной, мы разделяем аспекты структур данных, поиска и сортировки в основной (оперативной) памяти и соответствующие аспекты данных во внешней памяти. По мнению автора, такое четкое разделение материалов более полезно для их возможного использования.

    Книга состоит из пяти основных частей. В первой части обсуждаются типы данных в том смысле, в каком они используются в языках программирования, а также базовые структуры данных в основной памяти - массивы, записи и множества. Затем рассматриваются методы организации динамических структур основной памяти, которые, как правило, основываются на динамическом распределении памяти и использовании указателей. Важным аспектом современных сред программирования является возможность пользователей определять свои собственные типы данных с произвольно сложной внутренней структурой и соответствующим набором операций. Анализируются такие важные вопросы, как инкапсуляция типа, наследование типов и полиморфизм. В заключение первой части рассматриваются типы и структуры данных, применяемые в наиболее распространенных в настоящее время реляционных базах данных и в перспективных объектно-реляционных базах данных. Для последней категории баз данных приводится классификация используемых типов и структур данных и анализируются основные свойства, характерные для каждой группы.

    В чем разница между линейным и бинарным поиском

    Один из наиболее известных алгоритмов поиска элементов в массиве является бинарный поиск.

    Итак, рассмотрим, в чем же его преимущества по сравнению, например, с линейным поиском.

    Для начала разберемся с алгоритмом. Допустим у нас уже есть отсортированный массив (бинарный поиск работает только с отсортированными массивами данных).

    Массив разбивается на две части, для этого мы обозначаем левую и правую границу массива, а также находим середину.

    Если значение, которое мы ищем равно середине, то поиск закончен, если нет, то определяем в какой половине массива мы продолжим поиск. Сравниваем значение со средним элементом, если оно больше, то ищем во второй части массива. Опять же обозначаем границы поиска. Получается, что левая граница поиска изменится, теперь она она будет равна середине.

    Соответственно если значение меньше среднего элемента, то мы продолжаем поиск в первой части массива и меняться будет правая граница (она будет равна середине).

    И с каждой итерацией алгоритм повторяется, пока не находим что ищем.

    Преимущества такого поиска уже очевидны. Мы сразу отбрасываем ту часть массива, в которой нет искомого элемента, если же рассматривать линейный поиск, то мы должны пройти по всему массиву и сравнить элементы. Соответственно и времени это будет занимать больше. Рассмотрим пример:

    Линейный поиск:

    public static int find(int value, int mass) { for (int i = 0; i

    Бинарный поиск:

    public static int binarySearch(int value, int mass) { int left = 0; // устанавливаем левую границу int right = mass.length; // устанавливаем правую границу while(left value) { right = mid; // если значение меньше, то меняем правую границу } else if(mass

    Теперь сравним оба метода:

    public static void main(String args) { int numbers = new int; // создаем массив из 100 элементов и заполняем его for (int i = 0; i

    Итак смотрим, что же получилось. Думаю, преимущества бинарного поиска очевидны.

    Какими способами можно оптимизировать процесс поиска значений в таблице

    Для более быстрого поиска в базах данных было придумано свойство индекс. При использовании таблиц значений мы также можем создавать индексы для произвольных колонок.
    Например, у нас есть таблица с колонками «Номенклатура, Цена, ЕдиницаИзмерения». И если мы часто ищем в таблице строки с какой-то номенклатурой, то лучше эту колонку проиндексировать и тогда программа не будет каждый раз перебирать все строки, а будет использовать индекс.
    Чтобы создать индекс применяется метод «Индекс», в параметрах которого передается строка в которой перечисляются индексируемые колонки.

    Код 1C v 8.х

    НоваяТЗ.Индексы.Добавить("Номенклатура");

    Т.к. индексируемых колонок может быть несколько, то возможна и такая запись:
    Код 1C v 8.х

    НоваяТЗ.Индексы.Добавить("Номенклатура, ЕдиницаИзмерения");

    Когда индекс создан, то при использовании методов таблицы значений «Найти» или «НайтиСтроки» будет использоваться созданный нами индекс.
    А для поиска в таблице значений существует два специальных метода: первыйНайти
    Код 1C v 8.х

    ТелевизорГоризонт = Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию("Телевизор Горизонт");
    НайденнаяСтрока = ТЗНоменклатуры.Найти(ТелевизорГоризонт);
    //также мы можем указать в каких колонках искать, чтобы ускорить поиск
    НайденнаяСтрока = ТЗНоменклатуры.Найти(ТелевизорГоризонт, "Номенклатура");

    Данный метод возвращает первую найденную строку с искомым значением или Неопределено, если не находит. Поэтому его удобно использовать для поиска уникальных значений, т.к. иначе придется при нахождении значения удалять его из таблицы, чтобы найти следующее.
    Чтобы так не мучиться существует следующий метод, который позволяет находить массив подходящих строкНайтиСтроки
    Код 1C v 8.х

    СтруктураОтбора = Новый Структура;
    СтруктураОтбора.Вставить("Номенклатура", ТелевизорГоризонт); // сначала указываем колонку где искать, а потом что искать.
    НайденныйМассивСтрок = ТЗНоменклатуры.НайтиСтроки(СтруктураОтбора);

    Этот метод всегда возвращает массив, но он может быть и пустой, если ничего не найдено. И ещё этот метод также как и предыдущий возвращает сами строки таблицы значений, а не сами значения в отдельном массиве. Поэтому изменив значения в строке массива или как в предыдущем методе у найденной строки, Вы поменяете значение в обрабатываемой таблице значений.

    Какие ошибки чаще всего допускаются при поиске значений в таблице и как их избежать

    Пример 3. В двух таблицах хранятся данные о доходах предприятия за каждый месяц двух лет. Определить, насколько средний доход за 3 весенних месяца в 2018 году превысил средний доход за те же месяцы в предыдущем году.

    Вид исходной таблицы:

    Для нахождения искомого значения можно было бы использовать формулу в массиве:

    То есть, в качестве аргумента искомое_значение указать диапазон ячеек с искомыми значениями и выполнить функцию в массиве (CTRL+SHIFT+ENTER). Однако при вычислении функция ВПР вернет результаты только для первых месяцев (Март) и полученный результат будет некорректным.

    В первую очередь укажем третий необязательный для заполнения аргумент – 0 (или ЛОЖЬ) иначе ВПР вернет некорректный результат. Данный аргумент требует от функции возвращать точное совпадение надетого результата, а не ближайшее по значению. Вот почему иногда не работает функция ВПР в Excel у некоторых пользователей.

    =ВПР(A14;$A$3:$B$10;2;0)

    =ВПР(A14;$D$3:$E$10;2;0)

    Полученные значения:

    С использованием функции СРЗНАЧ определим искомую разницу доходов:

    =СРЗНАЧ(E13:E15)-СРЗНАЧА(D13:D15)

    Полученный результат:

    Как видно, в некоторых случаях функция ВПР может вести себя непредсказуемо, а для расчетов в данном примере пришлось создавать дополнительную таблицу возвращаемых значений. Данная функция удобна для выполнения простого поиска или выборки данных из таблиц. А там, где не работает функция ВПР в Excel следует использовать формулу из функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ . Для поиска с более сложными критериями условий лучше использовать связку этих двух функций в одной формуле. Такая формула умеет решить те же задачи и работает без отказано в массиве или без. Но более сложна для понимания и освоения пользователем.