Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Йошта. Йошта - это созданная человеком культура, представляющая собой гибрид крыжовника и смородины.

01.09.2016 в 01:48

Название произошло от немецких слов: черная смородина - Yohannisbeere, и крыжовник - Stachelbeere. От первого названия взяты две начальные буквы, а от второго - три. Получилось yo - sta (йошта.
Кусты этого растения мощные, раскидистые. Обладают большой силой роста и образуют побеги высотой 1, 5 м и более. На йоште в отличие от крыжовника полностью отсутствуют шипы. Листья темно-зеленые, большие, блестящие, но без аромата черной смородины. Цветки крупные и яркие.
Йошта. Йошта - это созданная человеком культура, представляющая собой гибрид крыжовника и смородины.


Ягоды черные, с фиолетовым налетом, имеют плотную кожицу, размером и формой напоминают вишню. Обладают кисло-сладким вкусом и приятным мускатным ароматом.
Слабое место йошты - урожайность. Обычно она ниже, чем у родителей. Но если рядом с ней посадить крупноплодные сорта смородины и крыжовника (хотя бы по кусту), то урожай повышается. Йошта влаголюбива, в засушливое лето ее необходимо регулярно поливать. Очень отзывчива на подкормку навозной жижей, которую делают дважды в сезон. Осенью под каждое растение хорошо также высыпать 2-5 (в зависимости от возможностей) ведер перепревшего навоза, весной - несколько стаканов золы. Обрезки йошта практически не требует, только весной, возможно, бывает необходимость подрезать подмерзшие или сухие веточки.