Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самомассаж: как быстро избавиться от боли.

13.01.2017 в 00:50

Рекомендации.
Массаж - отличное расслабляющее и болеутоляющее средство. К сожалению, часто у нас просто нет времени дойти до профессионального массажиста, но вполне можно обойтись и своими силами.
Особенно тяжело это бывает сделать пожилым людям. В этом случае выручит самомассаж. Применяя его, можно надолго позабыть про многие неприятные ощущения в своем теле.
5 минут для пользы тела.
Самомассаж: как быстро избавиться от боли.
Массаж, сделанный своими силами, действует на организм так же, как и обычный массаж. 5-8 Минутный сеанс возвращает бодрость, дарит хорошее настроение. А также этот простой и полезный способ может действовать как общеукрепляющее, успокоительное и обезболивающее средство.


Самомассаж может быть надежным средством скорой помощи, которое спасет и в чрезвычайных ситуациях, требующих неотложных мер. Возьмем, к примеру, те, с которыми связаны самые распространенные виды боли.
* Головная боль.
Несколько нестандартных, но очень эффективных упражнений помогут вам избавиться от головной боли на протяжении нескольких минут, причем без всяких лекарств.
Наклонитесь вперед и упритесь лбом в сиденье кресла. Постарайтесь полностью расслабиться и побудьте в такой позе 30 секунд. Затем медленно выпрямитесь.
Массируйте затылочную часть головы на протяжении нескольких секунд, после чего крепко зажмите в кулаках по пучку волос и изо всех сил потяните волосы на протяжении 2-3 секунд.
Массаж и "Вытягивание" волос можно повторить несколько раз в зависимости от ощущений - до исчезновения головной боли.
* Мигрень.
Сидя на стуле, немного откиньте голову назад и начните растирать лоб и волосистую часть головы кончиками пальцев. Помассируйте тот участок, где болит: висок, лоб, затылок. Движения обеих рук должны идти ото лба к вискам и затылку. Поглаживайте и растирайте голову кругами по всей поверхности, постепенно переходя на затылок, где движения и заканчиваются. Этот прием нужно 4-8 раз подряд повторять. При самомассаже можете использовать крем с эфирным маслом или привычный вьетнамский бальзам, которым многие пользуются при простуде.

* Боль в шее.
Лучше эту область cидя массировать. Начать следует с поглаживания и растирания двумя руками затылка, затем можно перейти к разминанию шеи и плеч поочередно то одной, то другой рукой.
* Боль в пояснице.
В этом случае хорошо сделать самомассаж после теплой ванны (или хотя бы после нанесения согревающей мази. Лучшим дополнением будет выполнение упражнений лечебной гимнастики. Массировать нужно крестец и ягодицы, а иногда - заднюю поверхность бедра, если боль отдает туда. Начинать следует с легкого массажа, потом переходить к более интенсивному. Проводить 2-3 раза в день. Сначала делается поглаживание, затем разминание и лишь потом - растирание подушечками пальцев и тыльной стороной ладони, а далее применяется прямолинейное и кругообразное растирание подушечкой большого пальца, подушечками трех пальцев и кулаком. При растирании следует двигать тазом то вперед, то назад, что позволяет более глубоко и тщательно промять крестцовую область.
* Межреберная невралгия.

Сеанс проводят сидя, поглаживая и растирая межреберные промежутки кончиками пальцев. Кроме того, надо растирать и разминать мышцы спины двумя руками. Для этого следует соединить кисти рук в замок и растереть спину от поясницы к Лопаткам.
* Боль в голени.
Сидя на кушетке, обоприте массируемую ногу на бедро другой ноги, чтобы голень и стопа свободно свисали. В этом положении начинайте поглаживать икроножную мышцу, а затем чуть более энергично надавливайте на нее.
* Боль в коленях.
Коленный сустав в положении сидя или стоя массируется. Основной прием - растирание (ладонями обеих рук, кончиками пальцев, основанием ладони. Закончить следует поглаживанием. Затем нужно несколько раз энергично согнуть и разогнуть ногу в колене.
* Боль и ломота стоп.
Массировать стопу нужно сидя. Обхватите ее обеими руками и несколько раз энергично погладьте переднюю поверхность стопы ладонями, начиная от пальцев ног и вверх, к коленному суставу (3-4 раза. Затем круговыми движениями пальцев обеих рук растирайте тыльную поверхность стопы, поднимаясь к голеностопному суставу. При этом большие пальцы рук должны находиться сверху - ими нужно массировать переднюю часть стопы (также круговыми движениями. Затем массируйте стопы в обратном направлении, далее кулаком разотрите подошву. В завершение разомните каждый палец в отдельности, согните - разогните его и отведите в сторону. Заканчивать нужно поглаживающими движениями.

* Ушиб или растяжение связок.
Помогут пoглaживaниe, растирание и разминание тканей, расположенных выше места травмы, а болезненный участок следует только осторожно поглаживать, слегка приподняв конечность. Например, если ушиблено колено, то массировать надо мышцы бедра, а коленный сустав - только гладить двумя руками.
Важно.
Есть общие противопоказания к самомассажу. Это повышение температуры, острые воспалительные процессы, кровотечения, наличие гнойников на любом участке тела, кожные заболевания, сильное раздражение кожи, воспаление и тромбоз вен, большие варикозные расширения, III стадия гипертонической болезни или сердечно-сосудистой недостаточности. Нельзя массировать кожу в местах расположения родинок, а тем более опухолей. Повреждения кожи (царапины, порезы) перед процедурой следует заклеить лейкопластырем.
Правила проведения самомассажа.
* При его выполнении не должно возникать неприятных ощущений, а тем более синяков на теле.
* Мышцы при самомассаже должны быть максимально расслаблены, для этого вам нужно выбрать удобную позу.

* Продолжительность воздействия не должна превышать 5-20 минут (длительность зависит от поставленной задачи.
* Самомассаж выполняется чистыми, теплыми руками. Для лучшего скольжения следует использовать массажный или детский крем.
* Массажные движения должны идти по ходу лимфатических сосудов, так как основная задача приема - способствовать оттоку лимфы, но при этом нельзя затрагивать сами лимфоузлы. Здоровье@m_Lifehack советы_в_быту@m_Lifehack.