Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Действие Взять блоки текста между .. Действие предназначено для получения списка URL страниц в многоуровневом каталоге сайта.

20.10.2023 в 12:07

Действие Взять блоки текста между .. Действие предназначено для получения списка URL страниц в многоуровневом каталоге сайта.

Например, у нас есть URL страницы раздела сайта, на которой присутствуют ссылки на подкатегории, а в подкатегориях есть еще вложенные категории.
Наша задача - добраться до страниц с товарами, перебрав все вложенные категории и подкатегории.

Это действие прогрузит текущую страницу (исходное значение - URL стартовой страницы), и найдет на ней все ссылки по маске « Шаблоны для обрабатываемых ссылок », исключив ссылки, соответствующие маске « Шаблоны для исключаемых ссылок ». Область поиска по умолчанию - вся страница, но можно сузить обрасть поиска, задав « HTML фильтры для области поиска » (например, div class=category-items )
Чтобы исключить из найденных страниц ненужные (где нет списка товаров, а только подкатегории), можно задать маску HTML кода подходящих страниц в параметре « Признак нужной страницы » (указав текст, встречающийся только на страницах, где есть товары, - например, catalog-items-list )

На выходе действия - массив ссылок на найденные страницы.

    Элементы блок-схемы. Блок-схемы алгоритмов.

    Схема — это абстракция какого-либо процесса или системы, наглядно отображающая наиболее значимые части . Схемы широко применяются с древних времен до настоящего времени — чертежи древних пирамид, карты земель, принципиальные электрические схемы. Очевидно, древние мореплаватели хотели обмениваться картами и поэтому выработали единую систему обозначений и правил их выполнения. Аналогичные соглашения выработаны для изображения схем-алгоритмов и закреплены ГОСТ и международными стандартами.

    На территории Украины документация составляется по стандартам большая часть из них переписывается по Европейским нормам ISO, IEEE.Стандарты для написания документации делятся на два типа:• Международные стандарты (ISO, IEEE Std);• Советские, Российские и Украинские ГОСТы.

    Государственный стандарт — ГОСТ 19.701-90 «Схемы алгоритмов программ, данных и систем» . Не смотря на то, что описанные в стандарте обозначения могут использоваться для изображения схем ресурсов системы, схем взаимодействия программ и т.п., в настоящей статье описана лишь разработка схем алгоритмов программ.

    Список основных международных стандартов для написания документации:

    • IEEE Std 1063-2001 «IEEE Standard for Software User Documentation» — стандарт для написания руководства пользователя;
    • IEEE Std 1016-1998 «IEEE Recommended Practice for Software Design Descriptions» — стандарт для написания технического описания программы;
    • ISO/IEC FDIS 18019:2004 «Guidelines for the design and preparation of user documentation for application software» — ещё один стандарт для написания руководства пользователя. Содержит большое количество примеров, похоже на руководство по написанию руководства пользователя.
    • ISO/IEC 26514:2008 «Requirements for designers and developers of user documentation» — стандарт для дизайнеров и разработчиков пользователей документации.

    Рассматриваемый ГОСТ практически полностью соответствует международному стандарту ISO 5807:1985 .

    Элементы блок-схем алгоритмов

    Блок-схема представляет собой совокупность символов, соответствующих этапам работы алгоритма и соединяющих их линий. Пунктирная линия используется для соединения символа с комментарием. Сплошная линия отражает зависимости по управлению между символами и может снабжаться стрелкой. Стрелку можно не указывать при направлении дуги слева направо и сверху вниз. Согласно п. 4.2.4, линии должны подходить к символу слева, либо сверху, а исходить снизу, либо справа.

    Есть и другие типы линий, используемые, например, для изображения блок-схем параллельных алгоритмов, но в текущей статье они, как и ряд специфических символов, не рассматриваются. Рассмотрены лишь основные символы, которых всегда достаточно студентам.

    Терминатор начала и конца работы функцииТерминатором начинается и заканчивается любая функция. Тип возвращаемого значения и аргументов функции обычно указывается в комментариях к блоку терминатора.
    Элементы блок-схемы. Блок-схемы алгоритмов.Операции ввода и вывода данныхВ ГОСТ определено множество символов ввода/вывода, например вывод на магнитные ленты, дисплеи и т.п. Если источник данных не принципиален, обычно используется символ параллелограмма. Подробности ввода/вывода могут быть указаны в комментариях.
    Выполнение операций над даннымиВ блоке операций обычно размещают одно или несколько (ГОСТ не запрещает) операций присваивания.
    Блок, иллюстрирующий ветвление алгоритмаБлок в виде ромба имеет один вход и несколько подписанных выходов. В случае, если блок имеет 2 выхода (соответствует оператору ветвления), на них подписывается результат сравнения — «да/нет». Если из блока выходит большее число линий (оператор выбора), внутри него записывается имя переменной, а на выходящих дугах — значения этой переменной.
    Вызов внешней процедурыВызов внешних процедур и функций помещается в прямоугольник с дополнительными вертикальными линиями.
    Начало и конец циклаСимволы начала и конца цикла содержат имя и условие. Условие может отсутствовать в одном из символов пары. Расположение условия, определяет тип оператора, соответствующего символам на языке высокого уровня — оператор с предусловием (while) или постусловием (do … while).
    Подготовка данныхСимвол «подготовка данных» в произвольной форме (в ГОСТ нет ни пояснений, ни примеров), задает входные значения. Используется обычно для задания циклов со счетчиком.
    СоединительВ случае, если блок-схема не умещается на лист, используется символ соединителя, отражающий переход потока управления между листами. Символ может использоваться и на одном листе, если по каким-либо причинам тянуть линию не удобно.

    Группа блоков выделяется на схеме пунктирной линией.

    Блок-схемы информатика. Элементы блок-схем алгоритмов

    Блок-схема представляет собой совокупность символов, соответствующих этапам работы алгоритма и соединяющих их линий. Пунктирная линия используется для соединения символа с комментарием. Сплошная линия отражает зависимости по управлению между символами и может снабжаться стрелкой. Стрелку можно не указывать при направлении дуги слева направо и сверху вниз. Согласно п. 4.2.4, линии должны подходить к символу слева, либо сверху, а исходить снизу, либо справа.

    Есть и другие типы линий, используемые, например, для изображения блок-схем параллельных алгоритмов, но в текущей статье они, как и ряд специфических символов, не рассматриваются. Рассмотрены лишь основные символы, которых всегда достаточно студентам.

    Терминатор начала и конца работы функции

    Терминатором начинается и заканчивается любая функция. Тип возвращаемого значения и аргументов функции обычно указывается в комментариях к блоку терминатора.

    Операции ввода и вывода данных

    В ГОСТ определено множество символов ввода/вывода, например вывод на магнитные ленты, дисплеи и т.п. Если источник данных не принципиален, обычно используется символ параллелограмма. Подробности ввода/вывода могут быть указаны в комментариях.

    Выполнение операций над данными

    В блоке операций обычно размещают одно или несколько (ГОСТ не запрещает) операций присваивания, не требующих вызова внешних функций.

    Блок, иллюстрирующий ветвление алгоритма

    Блок в виде ромба имеет один вход и несколько подписанных выходов. В случае, если блок имеет 2 выхода (соответствует оператору ветвления), на них подписывается результат сравнения — «да/нет». Если из блока выходит большее число линий (оператор выбора), внутри него записывается имя переменной, а на выходящих дугах — значения этой переменной.

    Вызов внешней процедуры

    Вызов внешних процедур и функций помещается в прямоугольник с дополнительными вертикальными линиями.

    Начало и конец цикла

    Символы начала и конца цикла содержат имя и условие. Условие может отсутствовать в одном из символов пары. Расположение условия, определяет тип оператора, соответствующего символам на языке высокого уровня — оператор с предусловием (while) или постусловием (do … while).

    Подготовка данных

    Символ «подготовка данных» в произвольной форме (в ГОСТ нет ни пояснений, ни примеров), задает входные значения. Используется обычно для задания циклов со счетчиком.

    Соединитель

    В случае, если блок-схема не умещается на лист, используется символ соединителя, отражающий переход потока управления между листами. Символ может использоваться и на одном листе, если по каким-либо причинам тянуть линию не удобно.

    Блок-схемы по коду онлайн. 6 сервисов для работы с блок-схемами

    Зачастую, чтобы лучше понять задачу и быстрее ее реализовать, используют различные схемы, таблицы и диаграммы. В нашей подборке 6 сервисов для работы с ними.

    Чтобы упростить процесс объяснения и разработки очень удобно использовать блок-схемы. Блок-схема – один из типов схем, который позволяет описать алгоритмы или процессы. Они часто используются для работы со сложными задачами, состоящими из множества пунктов. Мы сделали подборку из 6 инструментов, которые помогут вам создать такие схемы. Для работы с большинством из них оплата не потребуется.

    6 инструментов для работы с блок-схемами:

    Этот сервис позволит создавать не только блок-схемы, но и UML, диаграммы сущность-связь, сетевые диаграммы, электрические схемы, каркасные схемы и модели. Интуитивный интерфейс и большая библиотека элементов позволят работать легко и комфортно. Важно также и то, что над одним проектом могут работать сразу несколько человек. Результат можно сохранить в форматах PNG/JPG/XML/SVG/PDF. Имеется интеграция с Google Drive.

    Gliffy предоставляет схожий набор инструментов и возможностей: большая библиотека элементов, удобный интерфейс, возможность коллективной работы, интеграция с Google Drive, работа с документами Visio, готовые цветовые темы для проектов.

    Программа имеет простой и понятный UI, работает в браузере, есть возможность работы в команде. Также, добавив ссылки, можно объединять несколько проектов в один.

    Онлайн-сервис, который облегчит создание скетчей и диаграмм. Совместим с G Suite и документами Microsoft Visio. После окончания работы можно экспортировать файл в различных форматах, либо отправить на публикацию.Блок-схемы по коду онлайн. 6 сервисов для работы с блок-схемами

    Программа позволяет создавать мокапы, диаграммы, различные схемы. Имеется обширная библиотека элементов, с помощью которых можно создать любой проект. Приложение требует установки на компьютер, к тому же платное, однако можно воспользоваться пробным периодом web-версии.

    Всем известный сервис от Google. Программа также работает онлайн и не требует ничего кроме компьютера и доступа в Интернет. Все проекты сохраняются на сервере компании и при необходимости могут быть экспортированы в файл.

    Как выделять текст отрывками в браузере. Как выделять текст частями

    Как выделять текст отрывками в браузере. Как выделять текст частями Рис. 1. Клавиши Shift, Ctrl и стрелки (вверх, вниз, влево, вправо) для работы с текстом и с рисунками.

    Для того, чтобы выделить одновременно несколько частей в тексте, потребуется клавиша Ctrl . Такое название является сокращением от английского слова Control – в данном контексте это переводится как «специальный». При применении одновременно с мышкой эта клавиша позволяет выделять сразу несколько фрагментов текста .

    Работает это следующим образом:
    1. Сначала, используя левую кнопку мышки, выделяем один фрагмент страницы.
    2. Затем перемещаем указатель мышки на следующий фрагмент.
    3. Нажимаем клавишу Ctrl. И, не отпуская ее, выделяем следующий фрагмент. После этого клавишу Ctrl нужно отпустить.

    Очень важно при одновременном выделении нескольких фрагментов текста нажимать сначала клавишу Ctrl. И только затем, удерживая эту клавишу нажатой, приступать к выделению следующего фрагмента. При нажатой клавише Ctrl необходимую часть текста можно выделить мышкой.

    Если же не нажать на Ctrl, а сразу приступить к выделению нового фрагмента (нажав на левую кнопку мыши), то прежние выделения текста будут отменены. Дело в том, что компьютерная программа интерпретирует нажатие на левую кнопку мыши (если не нажата клавиша Ctrl) как отмену всех ранее сделанных выделений текста.

    Также клавиша Ctrl позволяет отменять выделение одного или нескольких фрагментов текста, если ее применять одновременно с мышкой. При этом сохраняется остальной выделенный текст, которого «не коснулась» мышка, при одновременно нажатой клавише Ctrl.

    Данный метод позволяет выделить любое количество фрагментов в редакторе Word или в Блокноте.

    Кроме того, этот сервис очень удобен при использовании таблиц MS Excel . Там при помощи нажатой клавиши Ctrl и мышки можно одновременно выделять несколько клеток таблицы, которые не находятся возле друг друга.

    Блок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновения

    Вам нужно создать собственную блок-схему, но вы не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь - создание блок-схемы не обязательно должно быть сложным.

    Во-первых, у нас есть 7-шаговое руководство по созданию блок-схемы. Во-вторых, мы подготовили для вас более 30 уникальных примеров блок-схем, которые помогут вам начать творческую работу.

    Найдя идеальный пример блок-схемы, вы сможете создать свою собственную версию с помощью редактора графиков и диаграмм Visme  .

    Пример блок-схемы №1: Есть ли у вас синдром самозванца?

    Блок-схема - это идеальный инструмент для принятия решений, помогающий ориентироваться в сложных вопросах или концепциях. Здесь мы задаем вопрос "Есть ли у вас синдром самозванца?

    Синдром самозванца - это когда человек ощущает себя недостаточно хорошим в чем-то или же чувствует себя мошенником при выполнении порученной ему работы, даже если (или особенно если) он знает, что делает, и на самом деле неплохо справляется со своими обязанностями.

    Помогая людям определить синдром самозванца, вы можете помочь и преодолеть его, поэтому мы предлагаем вам эту блок-схему.

    Эта блок-схема не только помогает людям понять, есть ли у них этот синдром, но и раскрывает типы личности, основанные на ответах каждого человека в разных этапах блок-схемы.

    Попробуйте придумать свою собственную версию этой схемы, чтобы увлечь аудиторию. При прохождении блок-схемы они получат развернутый ответ на интересующий их вопрос.

    Блок-схема #2: Как завоевать аудиторию

    Это более старый пример, однако он по-прежнему демонстрирует отличный способ разработки собственной блок-схемы.

    Стандартные стрелки и линии могут наскучить. Чтобы ваша блок-схема стала интереснее, попробуйте творчески подойти к выбору направляющих линий. Ниже приведен отличный пример: стрелки свободно текут и переплетаются друг с другом, создавая уникальную атмосферу.

    Более того, стрелки выполняют функциональную роль, направляя наш взгляд в нужную сторону. Поэкспериментируйте с различными видами направляющих линий, начиная с свободного стиля, такого как этот, и заканчивая использованием других элементов, помимо традиционных стрелок и линий, и посмотрите, что вам подойдет.

    Пример блок-схемы #3: Карта сайта

    Блок-схемы имеют множество практических применений, включая визуальное отображение схемы сайта.

    Блок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновенияБлок-схемы примеры. 30+ примеров блок-схем для вашего вдохновения