Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Автоматно - гранатометный комплекс ОЦ - 14 "Гроза".

14.12.2015 в 10:24

Автоматно - гранатометный комплекс ОЦ - 14 "Гроза" разработан в начале 1990-х гг. для вооружения бойцов спецподразделений милиции, действующих в условиях плотной городской застройки. При этом конструкторы стремились создать оружие, обеспечивающее надежное поражение открыто расположенной живой силы, в том числе и в средствах индивидуальной бронезащиты, легкой бронетехники и автотранспорта и дающее при этом минимальное число рикошетов
Автоматно - гранатометный комплекс ОЦ - 14 Гроза.. Учитывалось также то обстоятельство, что установка необходимого для решения этих задач подствольного гранатомета на оружие.
Классической компоновочной схемы существенно ухудшает баланс этого оружия. Кроме того, для облегчения внедрения нового комплекса в серийное производство было решено в максимальной степени унифицировать его с серийным 5, 45-мм автоматом Калашникова акс - 74 у.
Опытный образец комплекса был продемонстрирован в 1994 г. в его состав вошли автомат, подствольный гранатомет VII - 25, специальные патроны сп. 5 и сп. 6, осколочные выстрелы вог - 25 и вог - 25 П.
Автомат спроектирован по компоновочной схеме "Буллпап" с размещением механизмов автоматики и магазина за рукояткой управления огнем. Это позволило существенно сократить длину оружия, уменьшить его "Подскок" под действием силы отдачи, а при наличии подствольного гранатомета - обеспечить баланс с расположением центра тяжести оружия в районе рукоятки управления огнем.
Несмотря на использование компоновочной схемы "Буллпап", автомат по своему устройству близок к акс - 74 у, в нем используются многие узлы и детали этого автомата. Принцип действия его механизмов автоматического пере - заряжания основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых при выстреле из канала ствола. Запирание канала ствола производится поворотом затвора вокруг продольной оси.
Курковый ударно - спусковой механизм позволяет вести стрельбу из автомата одиночными выстрелами и длительными очередями. Переключатель режимов стрельбы одновременно выполняет функции предохранителя. Он находится на левой стороне ствольной коробки у основания рукоятки управления огнем. Эта рукоятка и спусковой крючок используются для управления огнем как из автомата, так и гранатомета.
Спусковой крючок связан тягой с ударно - спусковым механизмом гранатомета, а толкателем - со спусковой тягой автомата. Переключение спуска производится флажком, включающим тягу или толкатель.
Стрельба из автомата ведется специальными патронами 9 х 39 мм сп. 5 (7 Н 8) или сп. 6 (7 Н 9), снайперским и повышенной бронепробиваемости. Пули этих патронов имеют дозвуковую скорость, что обеспечивает эффективное применение глушителя звука выстрела. Они отличаются также высоким останавливающим действием и практически не дают рикошетов при стрельбе в стесненных городских условиях.
Питание патронами автомата из 20-зарядного магазина производится.
Гранатомет стреляет 40-мм выстрелами вог - 25 и вог - 25 П с осколочными гранатами.
Заряжание гранатомета производится с дульной части, разряжание - путем нажатия на выбрасыватель.
Автомат имеет ствол длиной 240 мм (в варианте под патрон паб - 9 - 230 мм. Его дульная часть снабжена обтюрирующими кольцевыми проточками и надульником, который удлиняет путь пороховых газов за дульный срез гранатомета.
Открытые механические прицельные приспособления автомата включают мушку и прицел, размещенные на рукоятке для переноски оружия. Мушка с ограждением в передней части рукоятки смонтирована.
Секторный прицел снабжен регулировочным барабанчиком, на гранях которого нанесены дальности в 50, 100, 150 и 200 м. гривка прицела заменена вертикальным диском с прорезью. При повороте диска на 180\xB0 на место прорези встает отверстие диоптра.
Для стрельбы из гранатомета применяется рамочный прицел со шкалами для навесной и настольной стрельбы. При настольной стрельбе используется мушка автомата, при навесной - мушка, устанавливаемая на надульнике ствола. Дальность стрельбы гранатомета составляет 400 м.

Благодаря тому, что комплекс ОЦ - 14 разработан по модульной схеме, он легко может быть трансформирован в следующие модификации:
- ОЦ - 14 -4 а - индивидуальное штурмовое оружие 9 мм/40 мм, включающее автомат и подствольный гранатомет;.
- ОЦ - 14 -4 а - 01 - штурмовой автомат со вспомогательной передней рукояткой. При создании этой модификации гранатомет и надульник снимаются, модуль пистолетной рукоятки со спусковым крючком заменяется другим - с одним толкателем. На стволе крепится новый надульник со вспомогательной передней рукояткой;.
- ОЦ - 14 -4 а - 02 - компактный штурмовой автомат, отличающийся от модификации ОЦ - 14 -4 а - 01 отсутствием надульника со вспомогательной передней рукояткой;.
- ОЦ - 14 -4 а - 03 - бесшумный штурмовой автомат. Эта модификация отличается от ОЦ - 14 -4 а - 01 тем, что вместо надульника установлен прибор бесшумной стрельбы (глушитель звука выстрела), снижающий уровень звука выстрела до 118 дБ;.
- ОЦ - 14 "гроза-1" (ТКБ - 0239) - модификация под патрон 7, 62 х 39 мм обр. 1943 г. для армейского спецназа. Выпускается в вариантах: автомата с гранатометом; автомата специального с глушителем, оптическим дневным или ночным прицелом. В варианте автомата с гранатометом комплекс имеет на 1 кг меньшую массу и на 220 мм меньшую длину по сравнению с автоматом калашниковас подствольным гранатометом VII - 25 при той же длине ствола 415 мм.