Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Астильба - звезда полутени.

25.08.2016 в 15:24

В цветниках традиционные партнеры астильбы - хосты, папоротники, ирис сибирский, бадан, гейхера, тиарелла, герани, флокс метельчатый, многие колокольчики. А для крокусов, подснежников, хионодоксы лучших соседей, чем астильбы, и придумать трудно, поскольку их кусты начинают зеленеть , внимание, только в мае, удачно и вовремя прикрывая желтеющие листья мелколуковичных. Сочетаются астильбы также с рано цветущими низкорослыми многолетниками: камнеломками, крупкой, ясноткой
Астильба - звезда полутени.. Низкорослые астильбы для альпинариев пригодны. Годятся также для зимней выгонки.


Астильба лучше всего растёт на рыхлых, слабокислых суглинках, в слегка затененных местах, но не очень близко от больших деревьев. Особенно хорошо чувствует себя на участках, где в почву вносят органические удобрения. В бесснежные зимы старые растения могут вымерзать, поэтому им необходимо лёгкое укрытие.
Растение любит влагу, может перенести небольшое подтопление, но длительную засуху не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. Астильба также плохо переносит перегревание верхней части корневища. Но всего этого легко избежать, постоянно мульчируя почву.