Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси серверы или VPN: что лучше для безопасности и анонимности в интернете

06.04.2024 в 17:58

Прокси серверы или VPN: что лучше для безопасности и анонимности в интернете

— это защищенный туннель, который шифрует интернет-трафик пользователя, обеспечивая конфиденциальность и анонимность. Направляя трафик через серверы виртуальной частной сети, которые расположены в различных точках мира, VPN-сервис маскирует IP-адрес пользователя и шифрует все данные, передаваемые через интернет.

Участники схемы:

  • посетитель;
  • VPN-клиент — шифрует данные, используя VPN-протоколы;
  • VPN-туннель — через него проходят зашифрованные данные, минуя блокировки;
  • VPN-сервер — позволяет скрыть IP-адрес;
  • интернет.

Выбирайте VPN, чтобы:

  • сохранить анонимность и не дать веб-сайтам отследить ваш IP-адрес;
  • защитить данные от потенциальных киберугроз при подключении к публичным сетям Wi-Fi;
  • создать безопасные соединения для удаленной работы и защиты конфиденциальной информации компании.

Типы VPN

Существуют разные типы VPN. Каждый применяется для конкретных задач.

VPN удаленного доступа подходит пользователям, которым нужно безопасно подключаться к частной сети из удаленного места. Для создания зашифрованного соединения с корпоративной сетью обычно используют VPN-клиент, установленный на устройстве пользователя. Такой тип VPN применяют для создания безопасного доступа сотрудников к ресурсам компании при удаленной работе.

Site-to-Site VPN используют для организации защищенных соединений между двумя или более географически удаленными сетями. Такой VPN соединяет не отдельные устройства, а сети. Компании с несколькими офисами или филиалами часто используют его для организации географически распределенной частной сети.

Мобильные VPN обеспечивают постоянную шифровку интернет-трафика пользователей, независимо от используемой ими сети. Мобильные VPN полезны для обеспечения конфиденциальности при использовании публичных сетей Wi-Fi, которые часто подвержены взлому и краже данных.

SSL/TLS VPN используют веб-протоколы HTTPS для создания защищенных соединений между устройством пользователя и VPN-шлюзом. Виртуальные частные сети с протоколами SSL и TLS работают через веб-браузер, они не требуют установки дополнительных программ и популярны благодаря простоте использования. Такие VPN создают безопасный удаленный доступ к внутренним сетям, поэтому их выбирают компании, где сотрудники должны подключаться к ресурсам организации из внешних точек.

IPsec VPN работает на сетевом уровне модели OSI. Его используют в двух конфигурациях: удаленного доступа или «сайт-сайт». IPsec VPN обеспечивает надежное шифрование и аутентификацию, что делает его популярным выбором для компаний с высокими требованиями к безопасности.

Одноранговые (P2P) VPN основаны на децентрализованной сети, в которой пользователи совместно используют свою пропускную способность и ресурсы для создания VPN-соединений. Одноранговые VPN часто используют для доступа к децентрализованным сетям и при обмене большими файлами. P2P VPN часто являются бесплатными или недорогими альтернативами коммерческим сервисам. Как правило, они не дают такого же уровня производительности, безопасности и конфиденциальности, как специализированные VPN-решения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое прокси серверы и в чем отличие от VPN

Прокси-сервер - это посредник между вашим устройством и интернетом, который перенаправляет ваш трафик через свой IP адрес. VPN (виртуальная частная сеть) также предоставляет защиту вашего интернет-соединения, но она создает шифрованный туннель между вашим устройством и сервером VPN. Основное отличие заключается в том, что прокси не шифрует ваш трафик, а VPN делает его невидимым для посторонних.

2. В чем отличие прокси от VPN по функционалу

Прокси-сервер обеспечивает анонимность в интернете и позволяет обходить блокировки сайтов, основанных на IP адресе, но не шифрует ваш трафик. VPN, наоборот, шифрует ваше соединение, делает его безопасным и скрывает ваш реальный IP. Это позволяет обходить географические ограничения и защищать свои данные в открытых сетях.

3. Какие преимущества и недостатки у прокси серверов по сравнению с VPN

Прокси-серверы могут быть более быстрыми и легкодоступными, чем VPN. Однако они не предоставляют такого же уровня защиты данных, как VPN. Используя прокси, вы все равно оставляете свой IP адрес открытым для отслеживания, в то время как VPN делает вашу активность полностью анонимной.

4. Какие случаи использования прокси серверов и VPN могут быть наиболее эффективными

Прокси серверы могут быть полезны для обхода блокировок в определенных регионах, а также для увеличения скорости соединения. VPN, в свою очередь, идеально подходит для обеспечения безопасного соединения в общественных Wi-Fi сетях, а также для сокрытия вашего местоположения и IP адреса.

5. Какие особенности защиты данных присущи прокси серверам и VPN

Прокси серверы не шифруют ваш трафик, что оставляет его уязвимым для перехвата данных третьими лицами. VPN, в свою очередь, использует шифрование для защиты вашей активности в интернете, делая ее недоступной для посторонних. Это позволяет обеспечить конфиденциальность и безопасность при передаче информации через сеть.

6. Какие технические различия существуют между прокси серверами и VPN

Прокси-сервер работает на уровне приложений и перенаправляет только определенный трафик через себя, в то время как VPN работает на более низком уровне и шифрует все данные, поступающие и идущие с вашего устройства. Прокси не требует установки дополнительного программного обеспечения, в то время как VPN обычно использует специальное приложение для работы.

Чем отличается прокси сервер от VPN

Очередная волна блокировок VPN в России накрыла интернет-пространство, и получать доступ к веб-ресурсам стало еще сложнее. С каждым днем становится все более очевидно, что ВПН (виртуальная частная сеть) перестает быть панацеей от ограничений, а потому приходится искать все новые способы обхода препятствий, которые создают регулирующие органы. В качестве альтернативы VPN можно использовать прокси-сервер . Чем же он отличаются от виртуальной сети, и что лучше в нынешних условиях?

Чем отличается прокси-сервер от VPN. Чем прокси-сервер отличается от VPN, и что лучше выбрать для Android

Правда ли, что прокси лучше ВПН?

— это промежуточное звено между вашим устройством и конечным сервером (сайтом). То есть он выступает в качестве посредника. Proxy способен выполнять различные манипуляции с трафиком. К примеру, браузеры используют прокси для сжатия данных, чтобы страницы открывались быстрее (по такому принципу работает турбо-режим).

Какие преимущества и недостатки имеют прокси серверы по сравнению с VPN

Сейчас очень часто можно столкнуться с использованием VPN (виртуальная частная сеть) в рабочих целях и для личных задач. Кажется, что возможности и выполняемые функции у виртуальной сети во многом повторяют прокси. Оба, и прокси-сервер, и VPN являются инструментами, которые используются для безопасности и анонимности в сети, но между ними существует ряд различий, которые мы разберем ниже.

Как уже было сказано выше: прокси-сервер – это посредник между пользователем и сервером. Он пропускает запросы пользователя через свою собственную сеть и скрывает истинный IP-адрес юзера. VPN же создает зашифрованное соединение между пользователем и сервером, обеспечивая безопасность передаваемых данных.

Прокси-сервер может обеспечить только базовый уровень безопасности и анонимности, скрывая IP пользователя. Он не шифрует данные пользователя и не обеспечивает полную защиту от прослушивания или взлома. VPN, в свою очередь, использует шифрование для защиты данных пользователя от несанкционированного доступа.

Прокси-сервер перенаправляет только определенные типы трафика, такие как HTTP или FTP . VPN перенаправляет весь трафик через свое зашифрованное соединение, включая все приложения и протоколы.

Прокси-сервер обычно имеет несколько серверов в разных географических местах. VPN также имеет серверы в разных странах, и, обычно, предлагает большую географическую разнообразность и широкий выбор регионов.

Прокси-сервер и VPN имеют различные функции и уровни защиты, и выбор между ними зависит от конкретных потребностей пользователя. Если требуется простая анонимность и доступ к определенным сайтам, использование прокси-сервера будет достаточным. Если требуется полная безопасность и защита данных, то VPN – более предпочтительный вариант.

Как работает прокси сервер и какую роль он играет в обходе блокировок

Прокси (proxy) - это сервер, который выполняет роль посредника между пользователем и посещаемым им сайтом. Использование прокси-сервера даёт возможность обходить региональные ограничения интернет-ресурсов и сохранять анонимность в сети. Это возможно благодаря свойству скрывать настоящий IP адрес пользователя и его геолокацию. Чтобы подобрать качественного поставщика промежуточных серверов, обратите внимание на сервис

IPv4 и IPv6

Есть proxy с двумя видами протоколов: IPv6 и IPv4. Они отличаются адресным пространством и размером IP. Размер IPv6 - 128 бит, IPv4 - 32.

IPv4 считают устаревшим протоколом, так как он предполагает применение маски адресов. Сегодня создано сотни миллиардов IP-адресов типа IPv4. Так выглядит его адрес: 128.48.146.128. Из-за широкой распространенности и недостатка адресов было принято решение о создании новой версии протокола.

IPv6 - обновлённая версия протокола, у которой имеется запас для новых IP адресов. Его цена ниже IPv4, так как у IPv6 количество свободных адресов намного больше. Однако недостаток заключается в том, что IPv6 поддерживается не всеми ресурсами и работают с ним только крупные проекты, например, ВКонтакте, Facebook или Instagram. Пример этой версии: 2002:0db8:36a3:07d8:1f35:8a1e:00a0:841d.

Виды прокси по типу размещения

По типу размещения выделяют серверные прокси, резидентские и мобильные.

Серверные

Серверные proxy - это IP адреса, принадлежащие физическим и виртуальным серверам, которые располагаются в датацентрах - ЦОД. По-другому их называют IPv4 или прокси четвёрки. Серверные прокси пользуются популярностью среди пользователей сети из-за доступной цены и быстрой скорости. Они справляются со своей главной задачей - скрытием IP адреса пользователя и предоставлением доступа к интернет-ресурсам.

Резидентские

Резидентские proxy - надёжный и безопасный вид, обеспечивающий высокую степень анонимности. У резидентских прокси используются IP адреса устройств на физических носителях, которые существуют в материальном мире и были выданы домашними интернет-провайдерами. В сети IP адреса резидентских прокси выглядят как обычные пользователи Интернета, из-за чего их сложно обнаружить ботам и риск блокировки сводится к нулю.

Мобильные

Мобильные прокси - это интернет-соединения, которые предоставляет GSM-оператор в другой стране. С помощью мобильных прокси возможно анонимно обходить ограничения по геолокации и посещать сайты, недоступные для пользователя конкретной страны. Мобильные прокси считаются безопасными. Их сложно обнаружить и заблокировать. Банить эти адреса не выгодно по одной причине — бан получите не только вы, но и реальный владелец ip-адреса.

Типы прокси по способу передачи данных

Выделяют proxy с сетевыми протоколами HTTPS, HTTP и SOCKS. У них есть следующие отличия:

  1. Прокси типа HTTP поддерживают исключительно протокол HTTP. Они созданы для просмотра информации через браузер. HTTP - первый созданный протокол, сегодня его считают устаревшим.
  2. HTTPS прокси также предназначены для посещения сайтов в браузере. В отличие от HTTP, протокол HTTPS защищённый. Поддерживает только IPv4. Он безопасный, так как дополнительно шифрует данные. Сегодня прокси HTTP перенаправляются на HTTPS.
  3. Прокси с протоколом SOCKS отличаются повышенной степенью защиты и высокой скоростью. Они обеспечивают полную конфиденциальность и безопасность. При работе с ним нельзя отследить IP адрес. Прокси SOCKS отличаются универсальностью и гибкостью. Их можно использовать в работе с разными типами протоколов - это главное отличие от HTTP и HTTPS.

Платные и бесплатные прокси

В интернете можно найти платные и бесплатные прокси. Но платные предлагаются прокси-сервисами, а публичные находятся в свободном доступе. Они выполняют одни и те же функции, однако разница между ними есть. Выбирая бесплатные прокси, нужно быть готовым к блокировке IP, медленной скорости, сбоям и нестабильной работе. Публичные прокси не смогут обеспечить пользователю безопасность и конфиденциальность. Они не подойдут для долговременного использования.

Преимущество платных proxy заключается в надёжности, конфиденциальности, качестве и скорости. Работая с платными прокси, можно не опасаться блокировки, сбоев и кражи личных данных.