Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зефир по госту.

06.12.2016 в 17:24

Ингредиенты:

250 г яблочного пюре (4 яблока).
250 г сахара.
1 белок.
1 пакетик ванильного сахара.

Сироп:
475 г сахара.
160 г воды.
8 г агара (4 ч. л. без Горки).

Приготовление:

1. итак, первым делом замочите агар в указанном в рецепте количестве воды. Яблоки испеките. Можно и в свч: режем на половинки, удаляем семена, мы кладем срезом вниз на тарелку, время выпечки в минутах равно количеству яблок в штуках.
Зефир по госту.
2. теперь можно ложкой выскрести печеную мякоть из шкурок. Проще всего для получения гладкого пюре использовать блендер или протрите пюре через сито. Теперь в теплое пюре добавьте сахар и ванильный сахар и оставьте на часок до полного остывания.
3. замоченный агар поставьте на огонь и доведите почти до кипения, чтобы агар растворился. Всыпьте сахар. Размешайте хорошенько, доведите до кипения при помешивании и варите на среднем огне минут 5, пока температура сиропа не станет 110 с.
4. лопаточка, поднятая из сиропа, потянет за собой тонкую нитку. Отставьте сироп, чтобы он слегка остыл.
5. добавьте в остывшее пюре полбелка и взбивайте до посветления, добавьте оставшийся белок и взбивайте до получения пышной густой массы.
6. начните вливать тонкой струйкой слегка остывший, но еще горячий сироп. Не прекращайте взбивание!
7. после добавления сиропа взбивайте еще несколько минут, масса должна стать похожей на массу для безе. Берите большую миску, масса увеличивается в объеме!
8. быстро переложите массу в заранее приготовленный корнетик с насадкой и отсадите зефиринки на бумагу для выпечки. Их будет около 60 штук, так что готовьте много места!
9. помните, что изделия с агаром застывают уже при 40 с, поэтому не ждите, стразу отсаживайте! Оставьте на сутки на столе, в достаточно теплом месте. За это время зефир стабилизируется и на нем образуется тонкая сахарная корочка. Посыпьте пудрой. 10. Зефиринки попарно соедините. Основания их липкие, так что они склеятся без проблем. Приятного аппетита!