Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В MIT создали новый язык программирования Simit.

26.09.2016 в 12:48

Команда международных специалистов из массачусетского технологического института разработали язык Simit, с помощью которого можно на лету переключаться между высокоуровневым и низкоуровневым описанием для комплексного моделирования физических процессов. Язык этот позволит исследователям уменьшить количество кода на 90% и при этом повысить эффективность моделирования симуляций в 200 раз.

В MIT создали новый язык программирования Simit.
Для работы над новым языком учёные из MIT объединились со специалистами из лаборатории искусственного интеллекта, калифорнийского университета в беркли, университета Торонто, техасского университета и даже с хорошо известной всем компанией Adobe.

Основной особенностью языка Simit является автоматический перевод высокоуровневого описания алгоритмов в низкоуровневые и наоборот. Язык может работать, как на обычных компьютерных процессорах (CPU), так и на графических (GPU), при этом код не будет нуждаться в адаптации под новую архитектуру. На GPU, к слову, код работает до 20 раз быстрее, нежели чем на CPU.

Количество кода при работе с Simit сокращается в разы. Разработчики создали один и тот же алгоритм на широко известных языках программирования, а затем написали его же на Simit. Получилось, что объём кода составил всего 10% от всех предыдущих версий. А это, как вы понимаете, значительно ускоряет скорость моделирования сложных физических и математических симуляций, что современной науке только на руку. Simit планируется использовать в машинном обучении, роботостроении, при анализе данных и во множестве других направлений современной науки.