Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В Австралии представили высокопрочный магний - литиевый сплав ультранизкой плотности, который не подвержен коррозии.

20.12.2015 в 01:24

Магниевые сплавы имеют большие перспективы в качестве альтернативы более тяжелым металлам, особенно в сфере производства транспортных средств благодаря своей крепости, малому весу и легкой обрабатываемости. Однако сильная подверженность коррозии является основным препятствием на этом пути. В Австралии открыли магний - литиевый сплав ультранизкой плотности, который мог бы значительно уменьшить вес современных автомобилей и самолетов
В Австралии представили высокопрочный магний - литиевый сплав ультранизкой плотности, который не подвержен коррозии.. Самое главное, что новое вещество может стать первым шагом к массовому производству коррозионностойкого магния.

При тестировании магниевых сплавов на предмет коррозионной активности образцы размещают в растворах соленой воды, а на следующий день анализируют результат. Специалисты из университета нового южного Уэльса были удивлены, когда образец нового сплава остался полностью нетронутым после нахождения в растворе. После этого началось изучение структурного состава материала. Команда исследователей обратилась к работникам австралийского синхротрона (специализированный источник синхротронного излучения рентгеновского диапазона) для анализа образцов.

В результате была обнаружена уникальная наноструктура, которая защищена карбонатной пленкой от атмосферного воздействия. Подобную структуру можно сравнить с оксидом хрома на поверхности нержавеющей стали. В итоге удалось получить магниевый сплав, невосприимчивый к коррозии в лабораторных условиях.

Больше информационных статей о диете на каждый день по ссылке http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati