Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые создали гибкую клавиатуру - резинку.

15.01.2016 в 03:25

Возможно в обозримом будущем пользователям уже не будет страшно уронить электронику на пол, опасаясь нанести устройству непоправимый вред. Шаг в этом направлении сделала команда учёных из университета Окленда в новой Зеландии, которые разработали эластичную мягкую гибкую клавиатуру. Материалом для её создания послужила специальная резина, известная как диэлектрический эластомер.

Ученые создали гибкую клавиатуру - резинку.
Прототип клавиатуры представляет собой единую пластинчатую структуру, в которой соединены два чувствительных слоя, направленных друг к другу под углом 90 градусов. Поверхность разделена на девять зон, каждая их которых отвечает за свою программируемую функцию. Таким образом, исследователи представили что-то вроде программируемой экранной клавиатуры, которую пользователи привыкли видеть на сенсорных экранах своих устройств, но только с учётом дополнительного бонуса - их тачскрин гибок, эластичен, растягивается и не боится определенных воздействий, например, капель воды, которые способны уничтожить привычное сенсорное устройство.

"Основное преимущество нашей клавиатуры заключается в том, что, по сути, это просто тонкий лист резины. Изделие можно обернуть вокруг любого объекта, превращая его в клавиатуру, - объясняет Дениэл Сюй, являющийся автором статьи, опубликованной в журнале "Smart Materials and Structures". - Это даёт возможность размещать клавиатуру непосредственно на коже для захвата движений, что станет полезным для спортсменов, врачей, а также для создания новых интерактивных жестовых контроллеров".

Возможности резиновой клавиатуры были протестированы в ходе видеоигр, кроме того, исследователи создали специальные перчатки по новой технологии.