Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка.

27.09.2017 в 19:48

Маринад из оливкового масла.
На 1 кг шашлыка нужно взять соль и перец по вкусу, щепотку сухого базилика, кольца средней по размеру луковицы, кусочки сладкого перца, 50 мл оливкового масла. Все смешать и подержать мясо в этом маринаде 6-7 часов.

Молочный маринад.
Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка.
Понадобится: 1 кг шашлыка, 5 зубчиков чеснока, 2 стакана молока, 1 болгарский перец, 1 помидор, луковица, 1 морковь, 4 ст. л. сахара, черный перец. Молоко влить в кастрюлю, положить черный молотый перец, соль, сахар, 10-15 мин проварить на медленном огне, дать остыть. Нарезать мясо, натереть солью и чесноком, положить в маринад на 4-5 часов.

Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка. 01
Сливочный маринад.
На 1 кг мяса - 500 мл сливок жирностью не меньше 20%, 1 ст. л. сушеного базилика, 3 дольки чеснока, 1 ч. л. черного молотого перца.
Лук нарезать мелкими кубиками, перемешать мясо с луком и пряностями, залить сливками и выдержать в смеси 3 часа.

Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка. 02
Кефирно - луковый маринад.
На 1 кг нужно взять 5 кг репчатого лука, 0, 5 литра кефира жирностью не более 2, 5%, штук 5 горошин черного перчца, немного пряностей типа хмели - сунели (около 1 ч. л..

Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка. 03
Черный перец растолочь. Соединить в глубокой кастрюле нарезанный кольцами репчатый лук со смесью хмели - сунели и перцем. Мясо руками со смесью лука и специй перемешать. Залить кефиром и ещё раз перемешать руками. Мясо должно полностью кефиром покрыться. Закрыть кастрюлю крышкой и убрать в прохладное место. Время подготовки мяса - минимум 3 часа.

Топ - 10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка. 04
Чайный маринад.
Понадобится пачка черного чая (50 г), соль и перец по вкусу. Залить чай кипятком, через 15 минут перелить заварку в мясо, натертое солью и перцем, и подержать его в этом маринаде не меньше 3 часов. Чай не только сделает мясо нежным, но и придаст ему приятный темно - золотистый оттенок.

Кофейный маринад.
Продукты на 1 кг мяса: 1 ст. Ложка молотого кофе, 1, 5 ст. Ложки оливкового масла, 0, 5 ст. Ложки соли, 2 луковицы, молотый красный и черный перец (по вкусу. ); Можно добавить свежий или сушеный базилик для аромата (1-2 стебля или 1 ч. л. с Горкой если сухой. Лук нарезать тонкими полукольцами, смешать с мясом, маслом, смесью перцев и базиликом. Кофе залить горячей водой (около поллитра воды понадобится), поставить на плиту, и как только кофе начнет закипать - сразу снять его с огня. Горячий кофе процедить от гущи, добавить в него соль и перемешать. Горячим кофейным рассолом залить мясо, закрыть крышкой и оставить мариноваться на ночь.

Рассольный маринад.
На 1 кг мяса: 1 л рассола из-под маринованных огурцов или помидоров, 2 луковицы, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 ст. л. красного молотого перца.
Лук мелко нарезать, перемешать с обоими видами перца и замариновать в этой смеси мясо на полчаса. Затем залить рассолом и подержать в холодильнике ночь. Можно добавить к маринаду измельченные соленые помидоры или огурцы.

Томатный маринад.
Томатный сок (0, 5 л) смешать со специями по вкусу (перец, кориандр, хмели - сунели. Мясо опустить в маринад на 6 часов. К такому маринаду можно добавить и кусочки свежих помидоров.

Луково - яичный маринад.
На 1 кг мяса необходимо 3 луковицы, 2 сырых яйца, 2 лимона, 2 ч. л. черного молотого перца, соль.
Лук пропустить через мясорубку, яйца взбить, из лимонов выдавить сок. Соединить все ингредиенты и замариновать мясо на 1 час.

Грейпфрутовый маринад.
На 1 кг мяса понадобится сок одного грейпфрута, соль, перец по вкусу и 50 г нарезанной крупно кинзы. Держать мясо в смеси не меньше 5 часов. Такой маринад вашему шашлыку пикантную кислинку придаст.