Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Статья - оберег от глупых вопросов, которую следует сохранить на стене каждому фотографу!

16.02.2017 в 11:48

Только в том случае, если клиенты начинают умничать то дайте им прочитать статью на вашей стене.

Что не стоит спрашивать у фотографа!

Нежелательно: "почему так дорого? Желательно: "что входит в стоимость съемки? Во-первых, "Дорого" - это понятие относительное. У каждого свой порог финансовой чувствительности
Статья - оберег от глупых вопросов, которую следует сохранить на стене каждому фотографу!. Во-вторых, сумма может формироваться у разных фотографов по-своему, а в цену будет входить и полноценное ретуширование, и оперативность предоставления результатов, и много готовых, напечатанных профессиональных фотографий. К тому же, некоторые фотографы берут повременную оплату, дают возможность заключить договор, и это тоже нужно учитывать.

Нежелательно: "почему мы должны делать фотосессию именно в этой студии (парке, набережной? Желательно: "по какому принципу вы выбирали это место? Фотограф имеет представление о стиле съемки, учитывает особенности своей работы и тематику фотосессии, внешность, темперамент, количество участвующих, время, сезон и так далее. Профессионалу проще обобщить всю информацию и подобрать идеальный фон. И если вы спросите его об этом, он поделится своими соображениями, аргументирует выбор.

Нежелательно: вопросы в формате требований.
Желательно: предложения, дискуссия. Это банально, но стоит повторить: никто не хочет продлевать сотрудничество с клиентом - суперконтролером, поэтому требовать от фотографа просто выполнять ваши команды и постоянно одергивать его будет неверно. Безусловно, вам важен результат, и вы хотите точного соответствия "Картинке" в вашей голове. Но иногда стоит немного расслабиться, довериться мастеру и просто рассказать ему, чего вы ожидаете от работы.

Конечно, фотограф не кисейная барышня, он не растает от ваших требований, но вы обратились к профессионалу работы которого вам нравятся и это стало возможным потому, что у него есть определенный взгляд. Именно поэтому, если вы хотите получить отличные фотографии, то высказывайте ваши пожелания в форме предложений.

Есть еще множество уточняющих моментов - есть ли в студии гример, что взять с собой и прочее. Но они, как правило, нейтральны и стоит просто обговорить эти нюансы в доброжелательном формате.

Нужные и ненужные вопросы во время съемки:
Итак, фотосессия началась. Собранный, готовый к работе специалист достал свои "Магические Коробочки". Всем, кто хотя бы чуть-чуть интересуется фотосъемкой, сразу хочется обсудить собственные достижения и предпочтения, спросить у профессионала совет. Это ожидаемо, и любой фотограф внутренне готов к такому диалогу. Он тоже когда-то начинал, был "Наивен и Молод", ошибался и искал истину. Но как стоит формулировать вопросы, чтобы стать чуть ближе к мастерству?

Вопрос, который не стоит задавать в первую очередь: "какая у вас камера? " Ответ на него ничего не даст вам в плане развития. Вы узнали, что это Canon 5D Mark II или Nikon D900 - и что? Сразу стать мастером по их использованию не удастся, к тому же, от модели камеры зависит далеко не все.

Гораздо эффективнее будет, если вы спросите: "почему для этой съемки вы выбрали именно этот объектив? Любому человеку приятно рассказать о себе: что он любит в этом объективе (светосилу, бокэ или удивительные "Зайцы", которые не получаются ни с одним другим объективом. Увлеченный своим делом фотограф с удовольствием воспользуется возможностью поделиться тем, какими соображениями он руководствовался, а вот это точно можно брать на заметку.

То же самое касается вопроса о настройках. Какая стоит выдержка, установлена светочувствительность и так далее не имеет столь уж большого значения, потому что, стоит освещению чуть-чуть измениться, хороший фотограф сразу же изменит и настройки. Кроме этого, все параметры применяются в комплексе, и выяснив что-то одно, вы не станете снимать лучше. Вместо этого поинтересуйтесь, какого результата фотограф хотел достичь, и каков был "Рецепт" изготовления снимка. Мастеру несложно будет пояснить, что, например, для того, чтобы бороться с очень ярким светом, он изменил выдержку и позволил свету "Обтекать" фигуру, создав тем самым красивый эффект.

Не спрашивайте фотографа, какие цифровые фильтры он использует. Подобные фильтры - для снимков в инстаграм. Профессионал не просто "Нажимает Кнопку" и по мановению волшебства получает идеальный снимок. При обработке требуется такое же мастерство, как при создании самой фотографии. Лучше попросите рассказать об особенностях пост - обработки снимков, ходе самого процесса (если вас это уж так интересует), покажите, что вы ориентируетесь, хотели бы знать больше и постарайтесь передать в вопросе уважение к тонкому искусству цветокоррекции и другим важным вещам при постобработке.

Лишь в том случае, если вы стремитесь показать, что хотели бы профессионально владеть вопросом, не нужно спрашивать "что такое боке? ", Чем зум - объектив отличается от фикса и так далее. Для этого есть профильные ресурсы или статьи в специализированных блогах. Там можно найти подробные, четкие определения с иллюстрациями и фотографиями. Не думайте, если фотограф находится рядом с вами, а не по другую сторону монитора, он объяснит понятнее. А вот сказать: "Я Прочел вот это и Попытался Осознать то, но до Конца так и не Понял, что Такое Диафрагма" - гораздо лучше. Объяснить конкретные непонятные части изученного действительно проще "на Пальцах", к тому же, вы продемонстрируете похвальное усердие.

Внимание! Только в том случае, если вам понравился фотограф, спросите, кто из признанных мастеров жанра оказал на него влияние, каких знаний ему не хватало, когда сам начинал. Тогда сотрудничество и беседа принесут не только красивые фотографии, но и много полезных и ценных знаний, которые вы, возможно, начнете применять на практике.