Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Создан первый российский аналог накопителя энергии Tesla Powerwall.

23.01.2016 в 11:48

Российская компания "Экомоторс" объявляет о создании первого российского накопителя электроэнергии для дома и бизнеса. С помощью этого устройства можно повысить энергоэффективность дома и бизнеса, снижать затраты на электричество и накапливать "Зеленую" энергию от солнечных батарей и ветрогенераторов. Разработка от "Экомоторс" обладает рядом уникальных свойств и по своим характеристикам способна составить конкуренцию известными мировым продуктами, таким как Tesla Powerwall.
Создан первый российский аналог накопителя энергии Tesla Powerwall.


Накопители энергии нужны для бесперебойного и качественного энергоснабжения домов, офисов, производственных объектов. С их помощью можно снизить затраты на электроэнергию: накапливать электроэнергию ночью по низким ночным тарифам и расходовать днем из накопителя, а не из сети. В связке с солнечными батареями или ветрогенератором новая разработка "Экомоторс" позволит эффективно накапливать "зеленую" энергию и использовать ее тогда, когда нужно потребителям, а не когда светит солнце или дует ветер.
Также эти устройства будут интересны бизнесу для автономного энергоснабжения различных мобильных офисов, мастерских, точек продаж и общественного питания. Для энергетических компаний этот продукт может быть полезен для создания локальных систем накопления энергии и сглаживания пиковых нагрузок на энергосети.
По своим характеристикам накопитель "Экомоторс" способен составить конкуренцию зарубежным аналогам, в частности, широко разрекламированному Powerwall от компании Tesla Motors. Новинка от "Экомоторс" накапливает 7, 7 квт * ч электроэнергии, мощность нагрузки может достигать 7, 5 квт, а его ресурс при ежедневном использовании составляет 10 лет. Также, как и Powerwall, российская разработка позволяет соединять несколько накопителей в единую систему и тем самым увеличивать емкость. Корпус накопителя рассчитан на настенный монтаж в двух положениях - горизонтальном и вертикальном. Такое решение позволяет экономить место и предоставляет пользователям больше вариантов размещения устройства.

При этом разработка "Экомоторс" обладает особенностями, которых пока нет у аналогичных продуктов. Например, для отображения информации о текущем состоянии и режиме работы накопителя используется обычный Android - планшет. Можно получать информацию о работе накопителя на любые Android - устройства (смартфоны, планшеты и пр. ) по интерфейсу USB или Bluetooth. Это повышает удобство пользования устройством и позволяет легко объединять его с другими системами "Умного Дома".
Другой интересной "Фишкой" является концепция сменных лицевых панелей, которые одеваются на основной силовой корпус. С помощью таких панелей можно превратить брутальный на вид накопитель в дизайнерский арт - объект. Планируется разработка и выпуск нескольких вариантов панелей, удовлетворяющих вкусам разных групп потребителей. Также выпуск таких панелей могут наладить сторонние производители, что даст клиентам еще больше возможностей выбора дизайна своего накопителя.