Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Шумоизоляция канализационных труб своими руками.

21.10.2015 в 10:29

Чем тоньше и легче материал, из которого произведен трубопровод, тем больше будет сила шума в процессе его эксплуатации. В первую очередь это касается полипропиленовых и поливинилхлоридных труб, популярных на сегодняшний день.

Уровень шума зависит от следующих факторов:
Материала, из которого изготовлена труба;.
Толщины материала;.
Промежутка между трубопроводом и поверхностью стены;.
Материала уплотнителя, проложенного между трубами и плитами перекрытия.

Шумоизоляция канализационных труб своими руками.
Способы шумоизоляции.

Шумоизоляция канализационных труб своими руками. 01
Для избавления от шума канализационных труб в жилом помещении можно воспользоваться двумя методами:
1 первый метод заключается в использовании бесшумных труб при монтаже канализационной системы. Для этого подойдет минерализованный полипропилен, который отличается высокими показателями звукопоглощения. Это достигается не только благодаря плотной структуре материала, но и большой толщине готовых труб. Однако есть один существенный минус: цена такого удовольствия довольно большая.
2 если же ваш трубопровод не нуждается в замене, то проблему можно решить, обернув его материалом для звукопоглощения. За счет ценовой доступности данный метод более востребованный.

Технология.

Первый способ рассматривать не стоит, поскольку он заключается в замене канализационных труб полностью, стоит уделить внимание второму методу.

Технологический процесс типом применяемого шумоизолятора определяется.
Обратите внимание! Выбор стоит сделать в пользу материала с наибольшим показателем поглощения децибел, посмотреть который можно в документации на звукоизолятор.

Тип изоляции подразумевает использование одного из двух способов: применения пены, либо обмотки. Для первого варианта предпочтительней воспользоваться вспененным полиэтиленом, который является не только отличным шумоизолятором, но и способствует удержанию тепла. Он ваш трубопровод от образования конденсата и грибковых заболеваний защитит.

Рулонная изоляции тоже довольно эффективна, но лишь при условии, что лист материала будет прилегать к трубам максимально плотно, в противном случае процедура шумоизоляции будет бессмысленной.
Ассортимент материалов.

Лишь в том случае, если речь идет о частном доме, то может потребоваться не только шумоизоляция канализационных труб, но и защита внешнего трубопровода от воздействия низких температур.

Материалы, подходящие для изоляции, имеют три формы выпуска:
1 в виде матов, которые являются отличным решением при работе с трубами больших диаметров. Маты необходимо обернуть вокруг трубы и зафиксировать. Зачастую это базальтовая или минеральная вата.
2 материал цилиндрической формы, который необходимо разрезать перед тем, как одеть на трубу, закрепить и заклеить.
3 изоляционный материал может быть изготовлен из двух частей (скорлупа), которые одеваются на трубу и фиксируются друг с другом с помощью специального замка, предусмотренного по краям.

Разновидности изоляционных материалов:
Пенополиэтилен, используемый в основном в частных домах. Популярен благодаря легкому монтажу и низкой стоимости.
Стекловолокно - оптимально подходит для эксплуатации в условиях пониженной температуры. Способно выдерживать до - 180 градусов.
Высоким спросом пользуется минвата, которая имеет хорошие эксплуатационные, качественные и огнестойкие показатели. Температурный режим, при котором возможно использование минеральной ваты, составляет от - 150 до 750 градусов. Для улучшения всех вышеперечисленных характеристик плиты минеральной ваты фольгой покрывают.

Кроме этих материалов для шумопоглощения канализационных труб применяются пористые материалы, которые также отличаются разнообразным выбором.