Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самый мощный в мире лазер двойного назначения запустят в 2017 году.

22.07.2016 в 17:48

Еще одна неприятная новость для тех, кто упорно твердит о техническом отставании России. В федеральном ядерном центре в Сарове, больше известном, как место, где куется ядерный щит и где была построена знаменитая "Кузькина Мать" - советская водородная супербомба, создается самая мощная в мире лазерная установка.
Самый мощный в мире лазер двойного назначения запустят в 2017 году.
В последние годы здесь активно занимаются лазерной темой и, как результат - создание самого мощного на сегодня лазера, первая очередь которого будет испытана в конце будущего года. Уфл - 2 М - таково название установки - станет достоянием специалистов, работающих в области физики высоких энергий. Над действующими американским и французским аналогами она имеет двукратное превосходство по мощности.

Уфл - 2 М обладает внушительными размерами. Для ее монтажа требуется корпус площадью с два футбольных поля. Российские ядерщики не скрывают, что установка будет иметь двойное назначение, что позволит использовать ее для создания перспективных видов оружия. Следует отметить, что установка почти полностью создана из отечественных комплектующих и имеет надежную многоступенчатую систему безопасности.