Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самодельная сушилка для вяленой колбасы и бастурмы.

12.05.2017 в 20:48

Ни для кого не секрет, что я практически все заготовки делаю в электрической сушилке Vigor.

Она оснащена нагревательным элементом, вентилятором и реостатом. Когда реостат срабатывает на заданной температуре нагреватель и вентилятор выключаются.

В случае минимальных установленных значений температуры включение происходит слишком редко, при этом многие виды рецептов, как раз должны сушиться при комнатной температуре.

Самодельная сушилка для вяленой колбасы и бастурмы.
Сушить просто на ветерке слишком долго, поэтому я решил из подручных средств собрать свою сушилку.

Основными элементами будующей сушилки выступили: пластиковый контейнер и завалявшийся в гараже вентилятор.

В грани контейнера прорезается отверстие по размерам вентилятора.

Крепление вентилятора осуществляется на трении. Дополнительное укрепление из серебристого скотча.

Под крышкой контейнера прорезаются отверстия в которые я вставил кусочки круглого штапика - это перекладины к которым потом будет подвешено мясо.

Будущая бастурма на веревочках напротив вентилятора подвешивается. Затем верх крышкой закрывается. Я неплотно фольгой оставив отверстие для выхода воздуха закрыл.

В результате мы замкнутый объем с постоянно циркулирующим воздухом получаем. При этом такой вентилятор очень тихо работает и гонять его можно круглые сутки. Время сушки бастурмы значительно сокращается, а различные насекомые и животные до мяса не доберутся.

При этом нет нагрева, а следовательно мясо не пересушивается. Это особенно актуально для колбасы из которой при нагреве вытапливается жир.

В принципе, если есть желание сушить что-либо с одновременным нагревом, сушилку можно дополнить лампой накаливания ватт на 50.

Вот такая достаточно простая в изготовлении сушилка получилось у меня.

В следующих статьях, как раз будут рецепты бастурмы из говядины и сыровяленной колбасы высушенные в этой сушилке. На этом все. Спасибо за внимание!