Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Розовая смородина: аромат на весь сад.

29.12.2016 в 17:48

Розовая смородина нечастая гостья на наших дачах, потому что саженцы в продаже бывают редко. Да и сортов у нее не очень много. А между тем, по оценкам дачников, это самая сладкая ягода из тех, что можно встретить на наших участках!
Кстати, розовая смородина по сути (как и белая) является красной - это обесцвеченные сорта, но в меньшей степени, чем белоплодные.
Розовый жемчуг.
Розовая смородина: аромат на весь сад.
Ранний сорт с довольно крупными (0, 9-1, 3 г), блестящими, необыкновенно сладкими ягодами. Есть их можно до бесконечности - они никогда не набьют оскомину. А еще они в компотах и желе прекрасны. Но вот варенье и джемы из плодов розового джема получаются на любителя - слишком уж они приторные.


Урожайность у этого сорта потрясающая - 5-6 кг с куста. И что еще необычно - ягоды висят на кустах до самых заморозков, не осыпаясь и не теряя вкус!
Зимостойкость высокая. Устойчивость к болезням и вредителям тоже.
Мускат розовый.
Тоже ранний сорт. Ягоды у него, как следует из названия, имеют мускатный вкус: сладкие, душистые - их упоительный аромат разносится по всему участку! Масса плодов - 1-1, 2 г. и они тоже висят на ветках до первых морозцев.
Урожайность у муската розового очень высокая - до 7 кг с куста.
Морозы переносит отлично. Болезнями и вредителями поражается редко.
Голландская розовая.
Сорт среднего срока созревания. Ягоды по размеру средние или крупнее среднего (0, 5-0, 9 г), с очень приятным сладким вкусом. Урожайность 5-7 кг с куста.
Зимостойкость высокая. Устойчивость к вредителям и болезням хорошая.
Между прочим.
Розовая смородина - не только одна из лучших ягодных культур. Она красива еще и потрясающе! В независимости от сорта ее ягоды, когда поспеют, буквально завораживают своим видом. По форме - жемчужины, а по кристальной чистоте и прозрачности - настоящие бриллианты!

Ну а про фантастический аромат плодов мы уже упоминали - они, пожалуй, могут поспорить даже с розами.