Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Рецепт булочек со вкусом школьного столовского детства.

13.02.2018 в 13:24

Все помнят вкус и запах свежих булочек из школьной столовой. Пышные и румяные, навсегда оставили след в нашей памяти, стоит только увидеть их на фото, так сразу происходит слюноотделение и чувствуется воображаемый аромат. На самом деле приготовить эти булочки не сложно и в домашних условиях! Для всех ностальгирующих "Олдскульников" (и не только) предлагаю простой рецепт.

Рецепт булочек со вкусом школьного столовского детства.
На самом деле рецепт универсален этого теста. Его можно использовать для приготовления булочек, пирожков, пирогов, батонов, ватрушек и т. д.
Заранее прошу прощения - не оказалось в наличии фотографий процесса приготовления, были только фото готового изделия. Но для настоящего кулинара это не проблема, у всех есть фантазия и воображение! Ведь наверняка каждый знает, как выглядят яйца (куриные), мука, молоко.
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

- Мука - 2 стакана (граненные конечно же);.

- Яйцо - 1 шт (куриное);.

- Молоко - пол стакана (все того же граненного);.

- Сахар - 1 ст. Ложка;.

- Соль - щепотка;.

- Ванилин - 1 чайная ложка (не обязательно, булочки и без ванилина очень аппетитно пахнут);.

- Дрожжи сухие хлебопекарные - 1 чайная ложка, а лучше 1, 5;.

- Масло подсолнечное - 2 ст. Ложки (можно сливочное размягченное.

Тесто будем делать безопарным способом и его приготовление можно разделить на несколько этапов. Приступим.
1. смешивание ингредиентов.
Для начала берем молоко, немного его подогреваем и хорошенько растворяем в нем дрожжи (молоко нагреть примерно до 30\xB0с, больше не надо, иначе дрожжи погибнут, не успев очухаться из спячки, они же живые. Когда дрожжи растворятся - добавляем в молоко сахар, соль, ванилин. Перемешиваем до полного растворения. Молоко с растворенными ингредиентами выливаем в миску, в которой будет замешиваться тесто. Разбиваем туда же яйцо, вливаем масло и опять перемешиваем до однородности. Теперь можно добавлять муку. Ложкой, вилкой, Лопаткой (кому чем удобно) перемешиваем муку с молочно - яичной массой. Перемешиваем до тех пор, пока это возможно! В случае если тесто получается сухим - добавить немного молока, и наоборот, если влажным - муки. Пропорции молока и муки примерные, т. к. точное количество зависит от качества муки, времени года, температуры в помещении и т. д. когда тесто уже невозможно перемешать вилкой, ложкой или другим прибором - подключаем руки! И вот тут начинается самый важный, трудоемкий и ответственный процесс приготовления - нужно вымесить тесто (не "Выбесить", как может многим показаться впервые столкнувшихся с замесом, а именно вымесить.

2. вымешивание теста.

В начальной стадии замеса тесто имеет липкую консистенцию, прилипает к рукам, к миске, к столу и вообще ко всему, к чему прикасается, поэтому рекомендуется слегка присыпать поверхность теста мукой (главное не переборщить, буквально несколько щепоток, просто, что бы не прилипало. Так же слегка присыпьте мукой рабочую поверхность - то место где будете вымешивать - стол, миска, доска - там, где это вам удобно. Процесс вымешивания не сложен. Ладонями сомните тесто в лепешку. Дальний край этой лепешки загните и сложите на середину лепешки (сложите вдвое), с силой придавите запястьями, вдавливая складку лепешки и немного протягивая тесто от себя. После этого переверните тесто на 90\xB0с и повторяйте предыдущие действия. Повторять нужно примерно 15-20 минут, монотонно из раза в раз повторять одну и ту же комбинацию движений. В процессе тесто должно постепенно перестать липнуть к рукам. В том случае, если липнет - подсыпайте щепотками муки, но старайтесь не насыпать лишнего, липнуть тесто должно перестать примерно через 3 минуты после начала вымешивания (конечно, если вы никуда не отлучались. Когда тесто будет готово, оно станет эластичным, послушным, гладким. Лишь в том случае, если в него тыкнуть пальцем - мякиш должен вернуться в исходное состояние без остаточных деформаций (сопромат привет. Не будем углубляться в процессы, которые происходят с мукой во время вымешивания, каким изменениям она подвергается - просто тупо вымесим и все.

3. брожение.

Вымешанное тесто положите в посуду, например, кастрюлю, предварительно смазав дно и стенки кастрюли. Герметично накройте посуду с тестом пищевой пленкой или пакетом. Поставьте тесто в теплое место. Идеально - это закрытая духовка (микроволновка) и температура 30\xB0с. создав эти условия - начнется процесс брожения (он и без условий начнется, но в нашем случае нужно, что бы все было под контролем. Бродить тесто будет примерно 1, 5 - 2 часа. Во время брожения - тесто нужно пару раз обминать, через каждые 30-40 минут. Через 1, 5 - 2 часа тесто поднимется, заметно возрастет в объеме. Не зря говорят "Растет как на Дрожжах". Тесто поднимается из-за того, что дрожжи, условно говоря, поедают сахара, которые содержаться в тесте, выделяют углекислый газ, который пронизывая толщу теста надувает его. Дрожжи кроме углекислого газа выделяют еще много чего, но не будем углубляться. Теперь из теста уже можно делать булочки. Переходим к следующему этапу - формовке и расстойке.

4. формовка и расстойка.

Тесто скатываем в длинную колбаску. Сильно не растягивайте, чтобы не порвать. Колбаску нарезаем ножом на 10 одинаковых кусочков. Каждый кусочек скалкой или руками раскатываем в тонкую круглую (квадратную) лепешку. Складываем лепешку конвертом к центру и края защипываем пальцами, должен получится шарик из теста со швом. Это будут наши булочки. Переворачиваем шарик швом вниз и кладем на противень. Противень предварительно застилаем бумагой для выпечки, смазанной маслом. Все тоже самое нужно повторить с оставшимися кусочками теста. Не укладывайте шарики на противне близко друг к другу, оставляйте примерно 5 см между шариками. Пусть вас не смущает, что шарики слишком маленькие (по сравнению с готовой булочкой), после процесса расстойки они значительно прибавят в объеме, т. к. процесс брожения в тесте не прекращался. Противень с шариками накрываете полотенцем и ставите в теплое место (опять же подойдет духовка с 30 с) на один час. Во время расстойки бродящее тесто вновь поднимется и шарики по размеру уже будут больше походить на готовые булочки.

5. выпечка.

Нагреваем пустую духовку до 200 с. если вы желаете получить булочки более румяными, то нужно смазать поверхность булочек перед выпечкой смесью воды и яичного желтка. Пропорция - 50/50. Выпекаем по времени 12-15 минут, ориентируясь по степени румяности. Должно получится как на фото. Испеченным булочкам даем остыть на решетке. Булочки сочетаются с любыми напитками, и подходят для разных бутеров.