Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Пышные оладьи на кефире без яиц.

25.12.2015 в 12:25

Я часто своим домочадцам всевозможные оладушки пеку. Им особенно нравятся пышные оладьи. Поэтому хочу поделиться удачным рецептом очень вкусных, пышных оладушек, приготовленных на кефире без добавления яиц. В этот раз решила поэкспериментировать и добавила в тесто лимон. Вкус и аромат оказались просто потрясающими. Нежные, воздушные с лёгкой кислинкой оладьи можно подать со сладким соусом или сметаной.

Для приготовления пышных оладий на кефире без яиц нам потребуется:
Пышные оладьи на кефире без яиц.
Кефир - 300 мл;.
Мука пшеничная - 450 г;.
Сода - 1 ч. л.;.
Лимон - 1 шт. (по желанию);.
Сахар - 5-6 ст. л.;.
Растительное масло для жарки.
Подготовить продукты для теста.

Пышные оладьи на кефире без яиц. 01
Подготовить продукты для приготовления пышных оладий на кефире.

Пышные оладьи на кефире без яиц. 02
Кефир влить в глубокую миску, всыпать соду, перемешать и оставить минут на 5. лимон вымыть и обдать кипятком. Снять с лимона цедру, а затем выдавить из лимона сок. Добавить цедру, сок лимона и сахар в кефир, слегка перемешать. На поверхности кефира появится пышная шапочка из пузырьков - это нормально.

Пышные оладьи на кефире без яиц. 03
Затем добавить просеянную муку.

Пышные оладьи на кефире без яиц. 04
Полученную массу тщательно перемешать силиконовой лопаточкой или ложкой. Тесто должно воздушным и однородным получиться.
Сковороду хорошо разогреть и добавить растительное масло. Выкладывать по 1 столовой ложке теста. Выпекать оладьи до золотистого цвета с двух сторон.

Пышные оладьи на кефире без яиц. 05
Оладьи, приготовленные на кефире без добавления яиц, получаются очень пышными и не опадают после того, как остынут. Сметана, сироп станут прекрасным дополнением к этим оладушкам. Приятного аппетита!