Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Проверенные способы по удалению пятен.

21.06.2017 в 13:26

Сохраняйте себе эту шпаргалку?
Масляные краски.
Пятна от масляных красок хорошо выводятся с помощью смеси ацетона, бензина и скипидара, разведенных в одинаковых частях.
Чернила.
Пятна от чернил легко с помощью свежего молока удаляются.
Сырость.
Пятна от сырости достаточно протереть чистой тряпочкой, которую нужно предварительно смочить сывороткой простокваши.
Ржавчина.
Проверенные способы по удалению пятен.
С белых тканей пятна ржавчины удаляют раствором гидросульфита и воды, которые нужно смешать 1: 10. Для цветной ткани такой раствор использовать не стоит - он быстро обесцвечивает материю.


Пятна на цветной ткани.
Чтобы цветная ткань выглядела после стирки как новенькая, смешай в равных пропорциях глицерин и тертое мыло, добавь немного воды и покрой пятно этим раствором примерно на сутки. Потом стирай как обычно.
Трава.
Самый простой способ вывести пятна травы или цветов - растворить в стакане воды столовую ложку поваренной соли. Замочи одежду в этом растворе, а потом постирай в теплой воде.
Машинное масло.
Такие пятна достаточно легко отстирать при помощи средства для мытья посуды. Натри проблемное пятно небольшим количеством средства и оставь на полчаса. После чего постирай как обычно.
Кофе и какао.
Такие пятна лучше всего обработать нашатырным спиртом, смешанным пополам с водой, или протереть смесью яичного белка с глицерином.
Шоколад.
Пятна от шоколада очень просто вывести. Достаточно протереть его раствором нашатырного спирта или промыть в сильно подсоленной воде.
Фрукты и ягоды.
Для удаления таких пятен нужно развести глицерин и водку в пропорции 1: 1, или немного подержать ткань над посудой с кипящей водой и сразу же протереть уксусом. Советы_в_быту@m_Lifehack.