Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Погреб. Несколько советов.

06.12.2015 в 09:24

Погреб в хозяйстве, где имеется сад - огород, - сооружение первой необходимости. Именно погреб и для предков наших, и для нас - самый надежный и проверенный способ сохранить урожай.

Перед закладкой овощей на зимовку хранилище должно быть тщательно подготовлено. В нем необходимо очистить все полки, убрать старый песок и тару, в которой были овощи. А в случае необходимости полки, настилы и все что разбирается, надо разобрать и просушить на солнце.

Погреб.  Несколько советов.
Погреб дизенфицировать надо хотя бы через год обязательно. Самое позднее - за 3 недели до закладки продукции. Несколько способов дизенфекции:
Многие садоводы с этой целью гасят негашеную известь непосредственно в погребе. При этом пары всех насекомых и плесень уничтожают. Взять извести 3 кг на 10 куб. Метров объема погреба. Залить водой. Сразу закрыть все отверстия и двери. Держать погреб закрытым двое суток, потом тщательно проветрить. Такую обработку погреба следует проводить 2…3 раза с интервалом в 1 неделю, чтобы не дать насекомым и грибам восстановить жизнеспособность. Пары извести очень вредны для здоровья, поэтому надо соблюдать меры предосторожности и лучше работать вдвоем. В том случае, если конструкции сильно поражены грибом, такие места выжигают паяльной лампой или газовой горелкой.
Очень эффективно окурить подвал серой - 30 гр на 1 куб. М. объема погреба. Такая обработка возможна только там, где отстутствуют металлические конструкции. Шашку зажигают и плотно закрывают все люки и двери. Через сутки помещение проветривают.

Пары образующиеся при гашении извести и сжигании серы, смертельно опасны. В погребах под жилыми помещениями такую обработку проводить нельзя!

Для погребов находящихся под жилыми помещениями подойдут следующие способы.
Можно опрыскивать погреб настоем хлорной извести - 0, 4 кг на 10 л воды. Известь хорошо размешать, дать настояться 30 минут.
В качестве дезинфицирующего средства можно применить крепкий раствор марганцовокислого калия, а также табачный отвар (50 г сухой махорки или табачной пыли на 1 литр воды.
Можно лампу кварцевую установить в погреб на пару часов.
Победить грибок можно, обработав внутренности погреба - потолок, стены и пол - перенасыщенным раствором соли в бензине. Для первого раза хватит и литра. Растворите в бензине стакан соли и малярной кистью промажьте зараженные места погреба. Обрабатывать так надо три раза в месяц. Грибок после этого должен исчезнуть полностью. При такой обработке будьте осторожны, а то и сами надышитесь.
Для борьбы с гнилостными дереворазрушающими грибками рекомендуется применять 3%- ный раствор фтористого натрия (300 г химиката на 10 л воды) и специальные антисептические пасты, обладающие повышенной токсичностью. Перед употреблением пасту разводят водой в соответствующей пропорции и полученным раствором с помощью кисти тщательно обрабатывают деревянные поверхности, обращая особое внимание на торцы и щели.
Старинный способ дезинфекции погреба - сжечь соломы, обычно сжигают полмешка.

После обработки погреб надо побелить или опрыскать известью все внутри. Для приготовления рабочего раствора берут 2, 5 кг гашеной извести на 10 л воды 50 гр железного или медного купороса. Для более быстрого высыхания в раствор добавить поваренную соль.