Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Основные ошибки при устройстве фундаментов малоэтажных зданий.

08.02.2017 в 06:48

Ошибка N 1.
Фундамент должен отстоять зиму без нагрузки.
Строительные нормы и правила рекомендуют не оставлять фундаменты ненагруженными на пучинистых грунтах (большая часть грунтов нашей страны. Нагружая фундамент мы частично уравновешиваем силы морозного пучения (в случае пучинистых грунтов) и увеличиваем общую жесткость "Коробки" здания, тем самым уменьшая возможные неравномерные деформации.
Ошибка N 2.
Бетон заглубленной части фундамента можно залить в землю без опалубки.
Основные ошибки при устройстве фундаментов малоэтажных зданий.


Траншею под заглубленную часть фундамента на пучинистых грунтах устраивают таким образом чтобы в неё поместить опалубку, а после заливки и снятия опалубки, выполнить обратную засыпку непучинистым грунтом, песок средне и крупнозернистый без примесей глины, отсев от дробления отлично подойдет на эту роль.
В том случае, если залить бетон прямо в траншею, промерзающий грунт по периметру фундамента, вместе с остальным промерзающим грунтом на участке, будет вести себя как большая ледяная глыба, которая зажмет фундамент с наружних сторон, в связи с увеличением своего объёма, и по мере понижения температуры воздуха толщина промерзающего грунта будет расти и увеличиваться в объёме до 9%. Возникающие при этом касательные силы пучения потянут фундамент за собой вверх с силой 7-11 тонн на каждый квадратный метр площади заглубленной части наружней боковой поверхности фундамента.
Ошибка N 3.
Неправильное армирование углов и пересечений ленточного или свайно - ростверкового фундамента. Уложить по углам и пересечениям стержни крест-накрест, как у соседа и т. д. из-за отсутствия в углах и пересечениях дополнительных П или Г - образных арматурных элементов ж/б лента фундамента будет не монолитной, а состоящей из нескольких отдельных ж/б балок. Именно поэтому на практике часто встречаются трещины в углах фундаментов. Чтобы не допускать разрыва армирования все соединения арматурных стержней выполняют с перехлестом более 50d (при вязке) и более 8-10d (при сварке.

Ошибка N 4.
Отсутствие гидроизоляции в опалубке.
При отсутствии в опалубке фундамента гидроизоляционной (поэлитиленовой) пленки выходит небольшая экономия. Выходит в и вода вместе с растворенным в ней цементом через дно траншеи в грунт, и бетон получается менее прочным, а также возникают усадочные трещины. Гидроизоляционный, которые придется штукатурить.
Ошибка N 5.
Горизонтальный холодный шов.
При заливке ленточного фундамента строители устраивают горизонтальные холодные швы, частично заполняя опалубку по высоте и доливая бетон на следующий день или через несколько суток. При такой технологии холодного шва лента будет представлять собой не монолитную бетонную конструкцию, а две балки с однослойным армированием, соединенные лишь сцеплением слоев бетона и поперечной арматурой. При заливке бетонной смеси холодные швы (перерывы до начала схватывания бетона 2 часа и более в зависимости от t) крайне нежелательны. Лишь в том случае, если без холодных швов не обойтись, устраивать их нужно вертикально. Советы_в_быту@m_Lifehack.