Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Оренбургские студенты очки для слепых разработали.

14.01.2017 в 11:24

В России они будут продаваться по цене в двадцать раз ниже зарубежных аналогов. Внимание! Только в том случае, если за границей такой гаджет стоит от 100 до 150 тысяч рублей, то отечественный вариант обойдется покупателю в 4-5 тысяч.

Оренбургские студенты очки для слепых разработали.
В основе "Умных Очков" лежит технология передачи радиоволн, которая позволит незрячим людям лучше ориентироваться в пространстве. С помощью вибромоторов владелец очков получает сигнал об опасности. Студенты собираются и дальше совершенствовать свое изобретение. Они планируют установить на очки видеокамеру, чтобы можно было определить, где находится человек и на расстоянии координировать его действия.

Студенты представили свое изобретение в нижнем Новгороде на ярмарке инновационных проектов, где получили второе место. Сейчас они к оформлению патента на свою разработку готовятся.

По словам автора проекта Ангелины Филипповой, которая учится на четвертом курсе в огау на факультете экономики, очки способны охватывать пятиметровый радиус. Таким образом, если на этом расстоянии появляется какой-то объект, то они издают сигнал. Чем ближе объект, тем интенсивнее сигнал. Также она призналась, что пока очки функционируют на ультразвуковом датчике, но скоро планируется попробовать инфракрасный.

Студентка рассказала, что над созданием гаджета трудилось целое научное сообщество при огау, которое занимается разработкой различных проектов. Многие участники имеют собственные изобретения, которые после получения гранта начинают реализовываться.

Мы отметим, что давно существуют аналоги "Умных Очков", но их минус в том, что они не подходят для слепых. Использовать их могут слабовидящие люди, которые различают контуры предметов. Тем не менее, такие очки стоят немалых денег. Поэтому студенты огау сконцентрировались на создании специальных очков для незрячих. Добавим также, что студенты примерно оценили рыночную стоимость своего проекта в четыре тысячи рублей.