Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Очень крутая статья про создание английского сада у вас на участке!

26.12.2015 в 17:24

Читать всем желающим!
Английские сады просты и естественны, но в том-то и весь секрет, что эта простота только кажущаяся. Потому что на самом деле все тщательно продумано и спланировано. А уж об ухоженности такого сада и говорить не приходится. Это почти главная черта. В том случае, если газон - то он идеален. В случае если клумба - то ни клочка голой земли. Таким образом, если дерево или кустарник - то ни одной поломанной веточки.

Так что же нужно делать?

Очень крутая статья про создание английского сада у вас на участке!
Посадите живую изгородь.

Прежде всего, посадите живую изгородь, даже если у вас есть забор. Он не должен быть виден. И в любом случае, даже если вы не собираетесь делать английский сад, я всегда за живую изгородь: это всегда краше, нежели любой забор, а уж если он из сетки - рябицы.
Сами понимаете, красотой и не пахнет. А вот зеленые растения создадут и уют, и настрой.

Сделайте газон.

Далее создайте газон, даже если для этого понадобится убрать несколько грядок, потому что без него немыслим ни один английский садик. Частично или полностью окружите газон миксбордерами. И конечно же держите его всегда в форме: своевременно косите, поливайте и подкармливайте. Другими словами: лелейте. У англичан это называется травинка к травинке.

Добавьте хвойников.

Свои деревья и кустарники пересмотрите. Например, если у вас нет ни одного хвойника - срочно исправьте такое положение. Добавьте хотя бы одно деревце или кустарник с красной или бордовой листвой. Заведите несколько красивоцветущих кустарников.

Галечные дорожки проложите.

Добавьте в саду каменные и галечные дорожки, сделайте их извилистыми. Галечные используйте в местах нечастого использования - для ходьбы они не очень удобны. Обязательно под такие дорожки подстелите геотекстиль или рубероид, плотную черную пленку, чтобы не пробилась трава, особенно если слой гальки небольшой. Еще пигодятся бордюры. Например, из цемента в виде каната - такой рисунок еще называют "Закрутка Ячменя".

Подправьте уже имеющиеся дорожки, чтобы они выглядели хотя бы добротно.

Монохромные миксбордеры разбейте.

Вдоль дорожек создайте разные монохромные миксбордеры: желтый, белый, синий. Между ними можно высадить группы низких кустарников.

Создайте розарий.

Внимание! Только в том случае, если вы не нашли ни одной розы в саду - это явно не английский сад. Царица цветов всегда в фаворе. Ее можно посадить и в группе, и в качестве солиста, а можно создать целый розарий. Эти яркие цветы самой разнообразной окраски действительно способны преобразить любой сад, сделать его прекрасным.

Обустройте зону отдыха.

Английский сад так же немыслим без зоны отдыха. Здесь всегда присутствует уютный уголок со скамейкой, столиком, милыми сердцу растениями. Хороши красивоцветущие кустарники, шаровидные туйки, любимые цветы, травы. Колючие и ядовитые растения неуместны. Одним словом, атмосфера такого уголка всегда наполнена естественностью и умиротворением. Здесь человек должен чувствовать себя очень комфортно.

Контейнеров много не бывает.

Да, контейнерное озеленение - еще один признак английских садов. Особенно это востребовано для украшения территории у дома. Вазоны ставят на крыльцо, на ступеньки, у дорожки. Конечно же, это хороший прием. Всегда есть возможность что-то переставить, что-то добавить, что-то вовсе убрать. Но, понятно, это прибавляет хлопот. Растения в горшках нужно чаще поливать и подкармливать. Только в том случае, если у вас нет такой возможности - лучше обойтись без контейнеров.

Уделите внимание огороду.

Подстать саду должен быть и огород. Ровные аккуратные грядки, часто обсаженные цветами. Обязательно растут душистые травы. Порой грядка клумбу напоминает. Уместны и плетень, и арка на входе в огород, увитая розами или клематисами. На таком огороде и работать - то приятно.

Приметы английского сада.

Английский садитак, чтобы вам было проще, мы подытожим приметы английского сада:
- Стиль планировки: пейзажный естественный.
- Фактическое отсутствие прямых линий.
- Основной скелет сада - деревья и кустарники.
- Обязательное сочетание лиственных и хвойных пород.
- Ухоженный газон.
- Монохромные миксбордеры.
- Розарий.
- Сочетание культурных и диких растений.
- Контейнерное озеленение.
- Дорожки из камня и гравия.
- Уютная зона отдыха.
- Культурный огород.

Как видите, ничего сложного нет. Было бы, как говорится, желание, время и силы.

Возьмитесь за преображение своего участка уже сегодня и завтра вы с удовольствием прогуляетесь по своему российскому английскому саду.

А знаете, чем еще хорош английский сад? Им вы будете любоваться каждый день, он настолько разнообразен, картинки постоянно меняются, он точно никогда не наскучит.