Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Обустройство парилки в бане.

27.05.2017 в 19:27

Идеальный материал для полков парилки в бане - это липа, тополь, сосна и осина. Старайтесь приобретать доски без сучков (такие участки обладают большей плотностью и при нагреве могут привести к ожогу. Минимальная длина устройства - 180 см, а ширина - 70 см. Расстояние между "Этажами" - от 35 см, минимальная дистанция до потолка - метр.
Обустройство парилки в бане.
Все углы закруглите, поверхность тщательно зачистите наждачной бумагой ( номер 0. для крепления подбирайте медные винты и гвозди, подойдут и элементы из нержавеющей стали.
Полки можно оборудовать изголовьем (длина изголовья - 46 см, высота в начале подъема - около 3 см, конечная высота - 19 см.
Стандартная конструкция полков для парилки.
Неспроста банный полок нередко запросто именуют лавкой. Да это и есть лавки разной высоты, расставленные по специальной схеме. Конструкция их включает два главных элемента:
* Каркас, служащий основой для крепления дощечек стационарного настила или опорой для разбирающейся системы настилов. Чаще всего каркас сооружают из опорных стоек, напоминающих ножки лавки, и соединяют поперечными досками - перемычками. Реже каркас делают по принципу лестничного косоура, к которому монтируют ступени банных полков. По заимствованной у любителей финского сухого пара технологии каркас иногда строят без опор в виде прикрепленной к стенам парильни железнодорожной полки.
* Настил из набитых с пропуском в 1, 0-2, 0 см липовых или осиновых тщательно отшлифованных дощечек. Как уже упоминалось, его или крепят к каркасу или сколачивают отдельные составляющие наподобие напольных трапиков. Незакрепленный настил удобней снимать и проветривать вне стен парильни. Служит он и сиденьем, и лежанкой, и подиумом для неутомимого банщика, обрабатывающего ароматным веником бренные тела его клиентов. По принципу сооружения настила сколачивают также: спинки сидений, боковушки полков, специальные "Банные Подушки" и приспособления для принятия расслабленной "лежачей" позы с расположением ног на уровне головы или выше.
Так как парильня обычно небольшого размера, ведь маленькое помещение проще, экономичней и быстрей довести до необходимой кондиции, у мебели для ее обустройства предельно простая прямоугольная в плане, в профиль и в анфас геометрия. Мастерам обычно воображение обоснованно рисует подобие лестницы с двумя или тремя крупными ступенями. Правда, ступени эти могут напоминать шезлонги или угловые диваны с закругленной формой. Но подобными изысками балуются в основном хозяева бань с крупногабаритными парилками, которым не жаль занимать место личными причудами.
Лишь в том случае, если площадь парильни не позволяет соорудить прямоугольный нижний полок, его можно сделать треугольным. То есть в плане он будет прямоугольным треугольником, один из катетов которого неплотно примыкает к стене, второй к смежному с ним полку.
Почему банные полки многоступенчатые?
По знакомым со школьной скамьи законам физики пар и нагретый воздух имеет свойство устремляться вверх. Отдав целительную горячую силу и охладившись под потолком воздушный поток, частично выпроваживается системой вентиляции парильни, частично возвращается вниз, отраженный от верхнего перекрытия специальной системой потолка. Потому наверху гораздо жарче, чем у подножия банной "Пирамиды". Многоступенчатость позволяет пользователям самостоятельно выбирать оптимальный для них парильный режим с соответствующим температурным фоном. Мастерам, принявшим решение соорудить полки в баню своими руками, придется придерживаться традиционной "Лестничной" конфигурации, чтобы обеспечить возможность, как насладиться максимально ядреным паром, так и щадящим микроклиматом.
В русских парных чаще всего устраивали две полки. Но никто не запрещает сделать три, лишь бы места для их установки хватило. В смысле, чтобы осталось пространство для движения получающих банные процедуры людей без травматических последствий.
Предварительное планирование и расчеты.
Расчеты и элементарный проект - обязательные условия успешного результата. Нарисуйте предварительно небольшой план помещения, проставьте размеры, отметьте расположение оборудования, оконных и дверных проемов.
Полки в парильне не устанавливают вдоль стен с остекленными окошками. От атак горячего пара стекло может треснуть, а его осколки могут поранить людей.
Схема и принципы расстановки полков.
Стало быть, у владельцев парилок с окошками, решивших заняться самостоятельным изготовлением удобных полков для бани, выбор ограничен. Вычерчивать план будущего многоступенчатого сооружения они смогут только вдоль стен без окон и без застекленных вентиляционных отдушин. В остальном схемы расстановки для всех одинаковы. Полки можно расположить:
- Единым линейным объектом вдоль одной стены в один - два - три ряда;.
- Конструкцией в форме литеры Г с многочисленными вариациями количества ступеней. По две - три вдоль каждой стены или верхняя и нижняя лавка вдоль длинной стены, а средняя вдо своими_руками@m_Lifehack советы_в_быту@m_Lifehack.

Обустройство парилки в бане. 01
Обустройство парилки в бане. 02
Обустройство парилки в бане. 03
Обустройство парилки в бане. 04
Обустройство парилки в бане. 05