Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новый сверхзвуковой самолёт сможет пересечь Атлантику менее чем за час.

11.12.2015 в 15:25

Насколько быстро самолёты должны пересекать атлантический океан? Когда Чарльз линдберг впервые сделал это в 1927 году, ему понадобилось 33 часа 30 минут и 29, 8 секунды. Прямые полёты больших реактивных самолётов длятся сегодня около шести с половиной часов. Сверхзвуковой Concorde (ныне выведенный из эксплуатации) мог сделать это за три с половиной часа
Новый сверхзвуковой самолёт сможет пересечь Атлантику менее чем за час.. Теперь же новый концептуальный самолёт, предложенный канадским инженером и изобретателем Шарлем бомбардье, сможет теоретически пересечь Атлантику за 40 минут.

Самолёт, получивший название Skreemr, будет использовать комбинацию трёх технологий для разгона: ракеты, реактивные двигатели и рельсовую электромагнитную пушку. Сначала самолёт будет разгоняться вдоль специальной полосы - как самолёты с авианосца, которые разгоняются с помощью электромагнитной катапульты. Затем Skreemr запустит ракетные двигатели, которые ещё сильнее ускорят его. Как только самолёт достигнет сверхзвуковой скорости, включатся реактивные двигатели, разгоняя самолёт до скоростей, в четыре раза выше скорости звука. Бомбардье создал конструкцию, которая сможет выдержать скорость до 10 махов.

Планируется, что Skreemr сможет перевозить 75 пассажиров. Внутренние системы самолёта будут питаться электричеством магнитной катушки, а также водородными топливными ячейками, установленными в самом Skreemr. Тем не менее бомбардье признаёт, что подобный самолёт едва ли появится в небе над Атлантикой в этом веке.