Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новый мангал из старой бочки.

17.03.2017 в 05:28

Теплые деньки все ближе и ближе, а это значит, что в скором времени все мы с вами начнем массово выезжать на природу. Среди нас, любителей, подышать свежим воздухом есть одна вкусная традиция - шашлык! А для того чтобы его пожарить мы зачастую используем мангал, его можно приобрести в магазине, их сейчас огромное разнообразие, которые отличаются по форме, размерам и так далее, но зачем покупать, если можно сделать самому, при этом затраты будут сведены к минимуму.
Новый мангал из старой бочки.
Далее в статье будет описан сам процесс изготовления, и включен перечень используемых материалов.
Нам понадобится:
Материалы:
- Старая металлическая бочка;.
- Железная планка;.
- Заклепки.
Инструмент:
- Угловая шлиф машинка (болгарка);.
- Молоток;.
- Дрель;.
- Плоскогубцы;.
- Ручной заклепочный пистолет.
1. первым делом найдем ненужную для нас бочку.
2. далее бочке нужно придать форму, для этого бочку одеваем на подходящий по размерам брус и при помощи молотка или небольшой кувалды нужно выровнять два края. Таким образом, мы сформируем дно мангала.
3. должен получиться небольшой полукруг.
4. затем ставим бочку в вертикальное положение и при помощи болгарки вырезаем небольшое окошко, разрез делаем, отступив по 30 см сверху, и по 15 см снизу, и так с каждого края. Ширину между разрезами делаем 40 см.
5. далее кладем бочку в горизонтальное положение, берем болгарку и заканчиваем вырезать окошко.
6. когда окошко окончательно вырезали, в нижней части загибаем остатки металла внутрь, это для того, чтобы в дальнейшем не пораниться.
7. теперь нужно сделать два загиба, по одному с каждой стороны, для этого нужно отступить 10- 15 см от уже сформированного дна мангала, далее делаем вертикальный срез, длиной 15 см. В самом конце разреза делаем небольшой горизонтальный срез, он должен пройти до линии дна мангала.
8. далее выпирающие углы с каждой стороны нужно загнуть вовнутрь, это придаст дополнительную жесткость конструкции и обезопасит нас от случайной травмы.
9. для того чтобы окончательно зафиксировать боковые загнутые части, нужно взять дрель и сделать пару отверстий, расстояние между ними должно быть 10 см.
10. затем в проделанные отверстия вставляем заклепки и при помощи заклепочного пистолета фиксируем. Эту процедуру повторяем со всеми стыками. 11. Далее берем и отрезаем металлическую Г - образную заготовку, длину делаем по размерам окошка. Она будет крепиться вовнутрь мангала. Важный момент - металлическая планка должна крепиться на одной и той же высоте, что и передняя стенка мангала, для того чтобы ее закрепить делаем три отверстия по краям и в центре. Далее так же делаем аналогичные отверстия, но уже в самой бочке. Затем при помощи заклепок фиксируем горизонтальную планку. 12. Для того чтобы происходила нормальная циркуляция воздуха внутри мангала, для этого по бокам бочки делаем по четыре отверстия с каждой стороны. Используем дрель со сверлом большого диаметра.
13. мангал готов! При этом мы минимум затрат и времени потратили. Осталось только применить мангал по прямому предназначению. Своими_руками@m_Lifehack креативные_идеи@m_Lifehack.

Новый мангал из старой бочки. 01
Новый мангал из старой бочки. 02
Новый мангал из старой бочки. 03
Новый мангал из старой бочки. 04
Новый мангал из старой бочки. 05
Новый мангал из старой бочки. 06
Новый мангал из старой бочки. 07
Новый мангал из старой бочки. 08
Новый мангал из старой бочки. 09