Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Начато строительство гигантского магелланова телескопа.

27.11.2015 в 14:25

В Чили дан старт строительству гигантского магелланова телескопа (Giant Magellan Telescope, GMT: этот комплекс должен стать одним из основных инструментов космических исследований в следующем десятилетии.

В проекте GMT участвуют Австралия, Бразилия, соединённые штаты, Чили и южная Корея. Создание телескопа обойдётся более чем в 500 млн долларов США.

Начато строительство гигантского магелланова телескопа.
Комплекс расположится в пустыне Атакама, которая считается самой сухой пустыней земли. Для строительства телескопа выбрана область на высоте 2500 метров.

В качестве собирающего свет элемента в GMT будет использоваться система из семи первичных зеркал диаметром 8, 4 м каждое и весом 20 тонн. Суммарная апертура телескопа будет соответствовать телескопу с зеркалом диаметром 24, 5 м. планируется, что новый комплекс сможет обеспечить разрешающую способность, на порядок превосходящую таковую у космического телескопа хаббл.

Ввести систему GMT в строй планирует в 2021 году, однако полностью строительство будет завершено , внимание, только в 2024-2025 гг. планируется, что телескоп позволит заглянуть в далёкие уголки вселенной, поможет собрать важную научную информацию о тёмной энергии и тёмной материи, а также предоставит дополнительные возможности по поиску экзопланет.