Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы готовим яйца на завтрак.

25.09.2015 в 19:25

Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить яйца на завтрак? Отварить вкрутую, в "Мешочек", поджарить яичницу, а если добавить молоко, то омлет. А если захочется разнообразия - обжарить с хлебом или помидорами и посыпать зеленью. Но на самом деле, у разных народов есть самые разнообразные рецепты приготовления этого, казалось бы, незатейливого блюда и они составляют национальную гордость.

Мы готовим яйца на завтрак.
Израильская яичница шакшука жарится в соусе из помидоров, острого перца, лука и множества разнообразных приправ на любой вкус. Французы очень уважают яичницу со сметаной - на горячей сковороде сначала парится сметана, а уже поверх нее разбиваются яйца. Мексиканские "Уэвос Ранчерос" или "яйца по-деревенски", можно назвать и яичницей, но с явно выраженным национальным колоритом. Главное требование - добавить фасоль и много красного и острого перцев Чили. Подается с маисовыми лепешками.

Мы готовим яйца на завтрак. 01
Однако всех превзошли греки, чья кулинария, как известно, отличается изысканностью. Пассируется лук вместе с мукой и ветчиной, все это заливается вином и посыпается тертым сыром. Поверх укладываются обжаренные помидоры и все это великолепие запекается в духовке. И только после этого доходит очередь непосредственно до яичницы - она варится в воде с добавлением лимонного сока. Затем яйца укладывают на запеченную смесь, снова посыпают тертым сыром и опять запекают.

Мы готовим яйца на завтрак. 02
Не менее интересны и омлеты. Итальянская фриттата готовится исключительно с сыром и разными начинками: крестьянская - с пармезаном и луком пореем, неаполитанская - только с пастой: омлет сначала жарят на сковороде, потом доводят до готовности в духовке. Испанская тортилья просто невозможна без картофельного пюре. Норвежский омлет отличается оригинальным сочетанием соленой рыбы и слегка обжаренных яиц с луком. А японская тамагояки - национальная гордость страны восходящего солнца. Его делают, взбивая яйца, потом подмешивая бульон с сахаром, соевым соусом и другими приправами. Смесь жарят, несколько раз переворачивая при приготовлении. Омлет используют и для приготовления роллов.

Мы готовим яйца на завтрак. 03
Яйца - кокот, популярные во всей Европе, готовятся просто, но получается необыкновенно вкусно. Сначала в порционные формы выкладывается начинка - мясо, ветчина, овощи, грибы, что кому больше нравится. Сверху разбивается яйцо и все это отправляется в духовку.

Мы готовим яйца на завтрак. 04
1. яйца - пашот.

Мы готовим яйца на завтрак. 05
Лишь в том случае, если приготовить такое яйцо по всем кулинарным правилам, вы получите вкуснейшее блюдо с кремовым желтком в окружении лепестков нежнейшего белка. Главное требование - яйца должны быть очень свежими, иначе белок в воде начнет расплываться в клочья. А чтобы определить возраст яйца, просто погрузите его в стакан с водой: если держится на плаву, значит, очень свежее.

Мы готовим яйца на завтрак. 06
Ингредиенты:

Мы готовим яйца на завтрак. 07
1 яйцо.
1 ст. л. соли.
1 ст. л. 6% уксуса.

Мы готовим яйца на завтрак. 08
Приготовление:

1. налейте в небольшой сотейник 1 л воды, добавьте уксус, соль, доведите до кипения, убавьте огонь - вода должна едва кипеть.
2. в небольшую миску разбейте яйцо, старясь не повредить желток. Яйцо можно разбить и в небольшой половник - из него удобнее выливать содержимое.
3. быстро, но аккуратно - желток не должен разлиться - вылейте разбитое яйцо в едва кипящую воду. Варите не больше 4 мин. - Именно в течение этого времени белок схватится, а желток все еще будет оставаться жидким.
4. достаньте яйцо шумовкой, промокните снизу бумажным полотенцем. Проверить готовность яйца можно, если аккуратно дотронуться пальцем: белок должен быть упругим, желток - мягким. Выложите на тарелку.

2. яйца - Бенедикт.

Это самый традиционный французский завтрак. Основные его ингредиенты - яйцо, ветчина или бекон, тост и непременно соус "Олландез". А если вы решили приготовить яйца - Бенедикт по-английски, замените тосты на несладкие маффины.

Ингредиенты:

1 яйцо.
1 ст. л. соли.
1 ст. л. 6% уксуса.
2 ломтика ветчины или бекона.
1 тост.

Для соуса:
50 г сливочного масла.
1 желток.
1 ч. л. лимонного сока.
Соль, свежемолотый перец.

Приготовление:

1. приготовьте яйцо - пашот.
2. приготовьте соус "Олландез". В сотейнике растопите сливочное масло.
3. смешайте в миске желток, лимонный сок, соль и перец. Установите ее на водяную баню над кастрюлей со слабо кипящей водой. Следите за тем, чтобы вода не кипела сильно - желток может свернуться.
4. влейте в желтково - лимонную смесь растопленное сливочное масло, постоянно взбивая венчиком - масса должна стать густой и кремообразной.
5. раскалите сковороду. Поджарьте тост с обеих сторон, переложите на тарелку.
6. положите на горячий тост ломтики ветчины/или бекона, сверху выложите яйцо - пашот. Сразу же полейте соусом "Олландез".

3. яйца - скрэмбл.

В просторечии их нередко называют яичницей - болтуньей. Но важно запомнить, что это не омлет, а быстро приготовленные взбитые яйца, которые лишь слегка схватились на огне, оставшись при этом очень нежными внутри. Самый простой вариант скрэмбла готовят из смеси яиц и молока, но при желании в них можно добавить любую начинку - ветчину, отварную курицу или говядину, зелень, пикантные специи.

Ингредиенты:

2 яйца.
50 мл молока.
1 ст. л. сливочного масло.
Соль.

Приготовление:

1. яйца взбейте с молоком.
2. хорошо разогрейте сковороду, добавьте сливочное масло - оно должно распределиться ровным слоем по дну.
3. как только масло полностью растает и прогреется, вылейте яичную смесь и сразу же начинайте перемешивать плавными и быстрыми движениями по кругу, сдвигая яичную смесь к центру, выделяющаяся жидкость при этом будет стекать к краям сковороды. Жарьте 1-2 мин. - Жидкости в сковороде не должно остаться вовсе. 4. переложите на тарелку и только теперь посолите. Сразу же подавайте - холодный скрэмбл быстро делается невкусным. Приятного аппетита!