Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Металлоискатель Pirat своими руками.

26.01.2016 в 10:25

В наше не простое время, многие люди занимаются поиском кладов, а порой и просто металлолома, кто из интереса, а кто и, чего греха таить, чтоб заработать на кусок хлеба. Сейчас есть много предложений в интернете о продаже фирменных металлоискателей, а также схем для самостоятельной сборки МД. Но как говорится, каждому свое. У кого-то не хватает денег на покупку готового устройства, а кто просто хочет попробовать свои силы и собрать металлоискатель своими руками
Металлоискатель Pirat своими руками.. Именно для этой категории людей и предназначена эта статья.

Металлоискатель Pirat своими руками. 01
Металлоискатель "Pirat" (сокращённо от PI - импульсный, RA - T - Radioskot - сайт разработчиков) прост в изготовлении и настройке, не содержит программируемых элементов которых так боятся многие радиолюбители, в нем нет дорогих и дефицитных элементов, а по своим параметрам не уступает некоторым зарубежным экземплярам ценой 100-300 у. е. основные преимущества данного устройства перед другими схемами простых металлоискателей - это стабильность и дальнобойность. Собрать этот МД, под силу даже людям имеющим элементарные знания в области электроники. Решились? Тогда поехали.

Металлоискатель Pirat своими руками. 02
Параметры металлоискателя:
Питание - 9-12 вольт.
Потребляемый ток - 30-40 мА.
Чувствительность - 25 .
Миллиметровая монета - 20 см крупные металлические предметы - 150 см.

Металлоискатель Pirat своими руками. 03
Прибор состоит из двух основных узлов, передающего и приемного. Передающий узел состоит из генератора импульсов на микросхеме КР 1006 ВИ 1 (зарубежный аналог Ne555) и мощного ключа на транзисторе Irf740. Приемный узел собран на микросхеме к 157 уд 2 и транзисторе вс 547.

Металлоискатель Pirat своими руками. 04
Принципиальная схема металлоискателя пират катушка намотана на оправке 190 мм и содержит 25 витков провода пэв 0. 5. транзистор Т 2 мы заменим на биполярный транзистор NPN структуры с напряжением к - э не ниже 200 вольт. Его можно взять из энергосберегающей лампы или зарядного устройства от мобильного телефона. На крайний случай в качестве Т 2 работает даже КТ 817, так что экспериментировать можно. В качестве Т 3 можно применять практически любой транзистор структуры NPN. Правильно собранный прибор в наладке практически не нуждается. Возможно придется подобрать резистор R12, чтоб щелчки в динамике появлялись при среднем положении R13. Только в том случае, если есть осциллограф можно проконтролировать на затворе Т 2 длительность управляющего импульса и частоту генератора. Оптимальный вариант импульса 130-150 мкс, частота 120-150 гц.

Металлоискатель Pirat своими руками. 05
Работа с прибором. При включении ожидаем 15-20 сек, после чего регулятором чувствительность находим такое положение при котором в динамике прослушиваются щелчки - это и будет максимальная чувствительность. Прибор прост в управлении и навыки работы с ним приходят буквально через пару включений.

У кого возникнет проблема с приобретением микросхемы КР 1006 ВИ 1, можно собрать генератор на транзисторах. Но здесь уже из-за разброса их параметров возможно придется подобрать частоту и длительность импульса. Для этого желательно иметь осциллограф. Осциллограммы в различных точках схемы на картинках показаны.

Схема металлоискателя Pirat с генератором на транзисторах:
- R1 в генераторе отвечает за частоту генерации.
- R2 - за длительность управляющего импульса.

Для любителей что-то помереть, вот напряжения на.
Выводах ОУ (без присутствия метала в зоне датчика:
, 2-6. 5 в.
, 3-6. 5 в.
, 5-5. 5 в.
, 6-3. 5 в.
, 9-0. 7 в.
, 13-6. 2 в.

Схема металлодетектора собрана на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита.
Рисунки печатной платы для обоих вариантов металлоискателя в формате Lay5. 0, осцилограмы на ногах ОУ и небольшое видео работы МД находятся в внизу.

Сразу хочу предостеречь любителей паять всевозможными флюсами и кислотами - паять только чистой канифолью или спирто - канифольным раствором! После пайки смыть спиртом остатки канифоли. Это избавит вас от многих вопросов, типа: "я Сделал, а оно не Работает". Особая благодарность товарищу Bars59, за наибольший вклад в разработку данного прибора.