Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мармелад из слив.

11.11.2015 в 15:29

Многие сладкоежки очень любят мармелад, но далеко не все знают, что его можно приготовить дома и получить еще более вкусный десерт. Сделать это достаточно просто. Для этого потребуется минимальный запас продуктов и немного времени. Особенно вкусным получается домашний мармелад из слив. Нам необходимы такие составляющие.

Ингредиенты:
* сливы любого сорта - 1 кг;.
* сахар - песок - 550 г;.
* кунжут - половина маленькой ложки.

Процесс приготовления проходит таким образом:
Мармелад из слив.
1. плоды тщательно вымыть, затем разделить на две части. Удалить из фруктов косточку.
2. массу поместить в кастрюлю. Сверху обильно посыпать сахаром. В том случае, если используется кисловатый сорт слив, количество сахара можно немного увеличить.
3. фрукты оставляют настаиваться в течение суток. За это время сливы выработают сок.
4. после того, как указанный период прошел, фруктовую массу помещают на небольшой огонь и начинают варить мармелад. Это займет приблизительно минут 30. Понять, готов десерт или нет, можно по консистенции десерта. Она должна быть мягкой.
5. в конце процесса приготовления необходимо высыпать кунжут. Таким образом, если есть желание, можно добавить немного корицы в порошке.
6. ингредиенты перемешать так, чтобы масса стала однородной. После этого мармелад протирают через сито. Можно воспользоваться и кухонными гаджетами со специальными насадками.
7. измельченную массу вновь поместить на медленный огонь и готовить на протяжении получаса.
8. приготовленный десерт разлить в огнеупорные емкости, остудить, а затем поместить в разогретую духовку до тех пор, пока мармелад не покроется красивой корочкой.
9. еще горячую массу аккуратно разрезать на равные порции. Можно присыпать мармелад сверху сахарной пудрой.
10. блюдо можно подавать к столу.
Безусловно, на внешний вид домашний мармелад может и не быть похожим на заводской аналог, однако на вкус он намного аппетитнее. Обязательно попробуйте.

Можно приготовить мармелад из слив и по такому рецепту.
Компоненты:
* фрукты - 1 кг;.
* сахар - песок - 400 г;.
* очищенная вода - 150 мл.

Готовим так:
1. следует применять только созревшие плоды. Их очищают, разламывают на две части, удаляют косточки.
2. плоды высыпать в эмалированную емкость, немного размять их. В массу вылить воду, включить небольшой огонь и варить мармелад до тех пор, пока сливы не станут мягкими.
3. готовую массу перетереть. Добавить сахар, вновь довести до кипения. 4. мармелад выложить на противень и запечь. Вкусный десерт готов.