Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Малиновое дерево? В действительности, малинным деревом условно называют группу сортов штамбовой малины.

13.02.2017 в 19:24

Выглядит растение как невысокое деревце с толстым крепким стволиком, вырастает до двух метров высотой. Особенность, которая отличает эти сорта от других - в основном они не требуют обрезки (но обязательна прищипка), подвязки и дают мало корневых побегов. Кто выращивает обычные сорта малины, знает какая это проблема, когда малина расползается по всему участку.
Популярные сорта - "Галактика", "Таруса", "сказка".
Малиновое дерево?  В действительности, малинным деревом условно называют группу сортов штамбовой малины.


Сложностей с выращиванием штамбовой малины практически не возникает. Большинство сортов очень зимостойкие, спокойно выдерживают морозы до - 30 градусов, редко поражаются болезнями и вредителями. Даже если куст и приболел, то на урожайности и вкусовых качествах ягод это совершенно не отражается. Ягоды очень красивые, крупные, вес до 15 грамм, у некоторых сортов достигает 20 грамм. Урожай с одного малинного дерева в среднем 4 - 5 килограмм, а при правильном уходе и подкормках до 7 килограмм.
Преимущества таких сортов перед обычными очевидны - экономится место на участке, несколько кустов штамбовой малины способны дать урожай больше, чем целая плантация из обыкновенных сортов. Не разносятся по участку болезни - это тоже немаловажно. Но самое большое отличие - штамбовые сорта малины дают урожай непрерывно, в течение всего лета, до самых заморозков.
Необычно выглядят штамбовые сорта благодаря способности боковых побегов ветвится, это и делает куст малины похожим на маленькое дерево. На высоте примерно в метр от земли образуется настоящий пояс из ветвей, которые сплошь покрыты созревающими ягодами. На каждой такой плодовой веточке может быть до 40 ягод. Ветки очень прочные, но в тоже время гибкие и не ломаются под тяжестью созревающего урожая. Но все же лучше делать опору для малинного дерева. Хорошо для этого подходит шпалера с несколькими рядами натянутой проволоки. Ветки подвязывают как виноградную лозу, так и растению легче, и собирать урожай удобнее.

Агротехника выращивания отличается от обычной малины. Саженцы и осенью и весной высаживают. Почва должна быть хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, иначе хорошего урожая не дождаться. Вся корневая поросль, которая появляется вокруг молодого деревца, удаляется, в середине лета начнут расти побеги замещения, которые и оставляют для получения урожая в следующем году. Отплодоносившие побеги вырезают осенью, чтобы не скапливались болезни и вредители. Для малины очень важен регулярный полив, даже незначительное пересыхание почвы резко снижает не только урожай этого года, но и следующего. Определить время полива легко - если вы сжимаете в комок взятую из-под куста землю и она рассыпается - пришло время полива. Но и заливать малину нельзя, корни быстро загнивают и растение погибнет.